«Блоггер-тур» в Ростовский Кремль

Для того чтобы собрать блогеров на экскурсию в Ростов Великий, требовалось немного - инициатива, страничка в Твиттере/Фэйсбуке и соответствующий клич. В итоге на субботу записалось около 70 человек - увидеть красоты местного Кремля, участвующего в конкурсе «Россия 10», сделать несколько сотен фотографий и поделиться впечатлениями с места событий. Чтобы информация усваивалась лучше, блогеров разделили на две группы - с каждой пошел свой экскурсовод.

Александр Мельник, историк, заведующий архитектурным отделом ГМЗ «Ростовский кремль»: «Если мы возьмем любой другой ансамбль, Московский Кремль, ваш Спасский монастырь, Троице-Сергиеву лавру, Соловецкий монастырь, они состоят из разных элементов, там есть здания 15-го, 16-го, 17-го веков. А здесь построено в одно время, по единому замыслу».

Ростовский кремль, где в год бывает до 20 тысяч иностранцев, в выходные всегда полон. Сюда приезжают не только организованные группы - любая семья, желающая отдохнуть и прикоснуться к истории, может заказать экскурсовода и пройтись по всем интересным местам. Конечно, этот уникальный ансамбль ассоциируется у россиян и со съемками кинофильмов - на переходах то и дело раздаются смех и фраза «Живьём брать демонов». Но сейчас, когда продолжается голосование, - это место в Ростове Великом прежде всего гордость для всех жителей Ярославской области.

Юрий Бойко, директор Департамента территориального развития Ярославской области: «Рассказываем, чем отличается наш Кремль. Будут различные акции, персонажи исторические. Все это будет».

Сейчас бывшая резиденция митрополита Ионы, насчитывающая 11 башен и несколько соборов, - одно из самых известных туристических мест Ярославии. В Интернете о нем узнают, в том числе, и благодаря этим активным людям. Ярославские блоггеры за время, проведенное в кремле, нафотографировали столько, что хватит на целую книгу. Через неделю Ростов посетят их коллеги из Иваново, в конце сентября - гости из Костромы.

Евгения Кузнецова, блоггер: «Конечно, есть гордость. Отправила несколько видов Ростовского Кремля в сеть».

В общероссийском рейтинге, на сайте «Россия 10», Ростовский кремль в лидирующей группе. На минувшей неделе начался третий этап голосования, который продлится до 6 октября. Победителями конкурса будет названа первая десятка лучших, по мнению россиян, туристических, географических, архитектурных и исторических мест страны.

ростовский кремльростов358