Благоустройство Демидовского сквера: новые деревья и кустарники, уникальные зоны отдыха и необычный фонтан

На ярославской земле сейчас полным ходом идут реставрационные работы в зоне ЮНЕСКО. Самая обширная площадка — Демидовский сквер. Вместе с главным архитектором области масштабы оценил мой коллега Владимир Летуновский.

Нынешний Демидовский сквер находится на месте бывшей Плацпарадной площади, созданной по регулярному плану в 1778 году. Это место неоднократно меняло свое название — площадь Мира, площадь Челюскинцев. И неоднократно меняло свой внешний облик. Но нынешняя реконструкция, пожалуй, самая масштабная и самая необычная».

Более ста человек ежедневно трудятся над новым обликом одного из самых популярных мест отдыха ярославцев. Реконструкция стала возможной благодаря соглашению, подписанному главой региона Дмитрием Мироновым с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Работы одновременно идут по укладке дорожек и озеленению сквера. Около 100 новых деревьев, порядка 9 тысяч кустарников и почти тысяча квадратных метров цветников.

- Лиственные деревья от 4 до6 метров. Они все предназначены для летней посадки. Хвойные деревья ниже. Но, зато, они довольно оригинальные. Почти 10 тысяч кустарников, среди которых и просто создающие архитектуру, и те, которые роскошно цветут,- говорит Елена Бочарова, директор компании-подрядчика.

Старые фонари заменят на новые. Живое освещение будет сопровождаться музыкой. Вокруг сквера вырастет живая изгородь. Появятся новые дорожки и, так называемые, зоны отдыха.

- Что вот это такое? Что за зона? Это необыкновенная зона. Если ее охватить единым взглядом и увеличить в 50 раз, то мы получим карту как должен был бы выглядеть сквер в 18 веке. К сожалению, его не воплотили в жизнь,- говорит Елена Бочарова, директор компании-подрядчика.

Напрямую с Демидовским сквером связана одна из самых трагических страниц ярославской истории. В 1918 году после подавления Белогвардейского мятежа сад был превращен в большую братскую могилу. А в 19-м году здесь хоронили еще и красноармейцев, погибших при подавлении крестьянских восстаний.

- Поскольку, это исторически сложившееся место, мы ведем неглубокие работы. В том числе по проводке электрокабеля и так далее. У нас есть жесткие ограничения. И нас все время сопровождает археолог. То есть ничто не потревожено,- говорит Елена Бочарова, директор компании-подрядчика.

Авторы проекта реконструкции хотели вернуть еще одну историческую деталь — некогда любимый юными ярославцами фонтан «Буратино», украшавший сквер с середины 50-х по конец 60-х годов прошлого столетия.

- Желание было. Но наши поиски были в чем-то ограничены. И поиски мы вели, наверно, в течение месяца, но, к сожалению, след был утрачен. В Брагино он затерялся возле Дворца пионеров. Мы задумывались над вопросом новодела. Но, во-первых, не так много фотографий хорошего качества. И, во-вторых, сроки были бы очень сильно затянуты,- говорит Михаил Кудряшов, главный архитектор Ярославской области.

В итоге новый фонтан будет современным — световым. Выполнен из мрамора. С шестью основными и двадцатью дополнительными струями воды. Увидеть его, как и обновленный сквер во всей его красе ярославцы и гости города смогут уже в конце сентября.

ярославльблагоустройство639