Благоустройство сквера в Заволжском районе вышло на финишную прямую

Совсем скоро в Заволжском районе Ярославля будет открыта новая зона отдыха. Благоустройство сквера на проспекте Машиностроителей вышло на финишную прямую.

Территория сквера разделена на функциональные зоны для людей разных возрастов: для маленьких ярославцев установлен детский городок, для подростков оборудована спортивная площадка с роллердромом, для людей старшего поколения предусмотрено большое количество лавочек для отдыха.

- Сквер на проспекте Машиностроителей, возможно, станет для нас образцом, на который надо равняться при благоустройстве общественных территорий. Здесь используется комплексный подход, применяются современные материалы и технологии. Территория учитывает потребности людей разных возрастов, а самое главное – это удобное место для проведения массовых мероприятий, здесь людям будет комфортно, – отметил мэр города Владимир Волков.

Преображение территории стало возможно благодаря губернаторскому проекту «Решаем вместе!» национального проекта «Жилье и городская среда». Жители сами определили, что это общественное пространство у Заволжского рынка должно быть благоустроено в первую очередь.

- История данного участка очень сложная, более 15-ти лет здесь была строительная площадка. Это большая удача, что территория попала в губернаторский проект «Решаем вместе!». Жители Заволжского района с нетерпением ждут открытия нового сквера, а особенно жильцы близлежащих домов, – сказал глава территориальной администрации Заволжского района Андрей Мамонтов.

Особенностями проекта являются крупноформатная двухцветная плитка, монолитные лавочки из армированного бетона с деревянными настилами и архитектурная подсветка. Здесь также будет уложен готовый рулонный газон и высажено 50 деревьев.

Параллельно подрядная организация готовит внутриквартальный проезд и парковочные карманы для 50-ти машин.

- Заканчивается укладка плитки, установлены световые опоры. В детской зоне осталось уложить прорезиненную травмобезопасную крошку, она появится в последний момент, чтобы не испортить ее строительной пылью. Сейчас идут работы по обустройству роллердрома. Также подрядчик уже приступил к высадке крупномерных деревьев, – отметил директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

По контракту работы в сквере на проспекте Машиностроителей должны быть завершены к концу сентября.

Фото: мэрия города Ярославля

благоустройство1342