16+
благоустройство
ярославская область

Более 200 общественных пространств благоустроили в Ярославской области за последние 5 лет. Такие цифры сегодня озвучили на заседании Ярославской областной Думы. В регионе обновляют парки, скверы, набережные и пешеходные зоны — причем не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Подробности — в сюжете Светланы Молочковой. 


За это время в регионе благоустроили больше 200 общественных пространств. Это не только парки и набережные крупных городов. В этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» новые места для отдыха появились в Данилове, Пречистом, Красных Ткачах, Мышкине и в десятках других территорий.

Отмечают жители и благоустройство набережной озера Неро в Ростове Великом. Правда, прежде чем навести там красоту, пришлось сделать незаметное: перед началом работ капитально отремонтировать канализационные сети. По тому же принципу развиваются и пешеходные центры: их уже создают в Ярославле, Переславле-Залесском, Ростове Великом и Рыбинске, а на очереди — Вятское, Мышкин, Гаврилов-Ям и Любим.

Обсудили депутаты Ярославской областной Думы и благоустройство дворовых территорий. Это единственное пространство, которое мы видим каждый день: утром, когда выходим на работу, и вечером, когда возвращаемся. Неудивительно, что к программе «Наши дворы» у народных избранников особое внимание. В этом году работы запланированы на 114 объектах: 77 дворовых территориях и 36 детских игровых и спортивных площадках. 33 объекта — уже полностью готовы.

По итогам обсуждения комитет вынес правительству рекомендации: согласовывать все проекты работ с сетевыми организациями и управляющими компаниями многоквартирных домов. Иначе новый тротуар или детская площадка рискуют вскрыть через месяц из-за ремонтной кампании на подземных коммуникациях. А так же при проектировании обязательно выезжать на объект.

Председатель комитета Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Николай Бирук сказал: «По той информации, которой мы владеем, вроде бы все хорошо, объекты близки к завершению. Но задача сегодня стоит, и депутаты ее поставили, завершить эти работы в ближайшее время, в течение двух недель все основные работы должны быть завершены. И конечно мы видим, что по ряду объектов вопросы затянулись, работы затянулись, но тем не менее надо в этом вопросе еще работать».

Масштаб программы «Наши дворы» отметил и губернатор Ярославской области Михаил Евраев. За несколько лет в регионе привели в порядок более 500 дворов, поставили свыше 400 спортивных и игровых площадок и около 50 площадок для выгула собак. И останавливаться, судя по словам главы региона, не собираются: программа будет идти, пока в области не останется ни одного неухоженного двора. 

Фото: АНО «Верхняя Волга медиа»

Нет комментариев
© 2013 — 2026, «ЯПервый» телеканал