Благотворительная помощь на грани аферы

В Интернете появилось письмо от имени директора дома малютки о сборе 70 тысяч рублей. Вот только сама руководитель об этом ничего не знала.

«Главный врач - это я так подписываюсь. Хрипина - это тоже моя фамилия, а вот врач, педиатр высшей категории, в жизни у меня на документах таких подписей не было».

Директор 2-го дома ребенка Лариса Хрипина не скрывает эмоций. Женщина в недоумении. Причина - вот это письмо в Интернете. В нем от имени директора учреждения содержится просьбами об оказании им благотворительной помощи. Но ни под какими деньгами, она лично не подписывалась - уверяет Лариса Хрипина.

Корреспондент: «Сумма в документе числится не маленькая - 70 тысяч рублей на проведение детского праздника, покупку игрушек и благоустройство территории. Причем средства необходимо перечислить на личную карту одного из волонтеров».

Сейчас во 2-м доме ребенка находится 30 детей до 4-х лет, и все они с поражениями нервной системы и отклонениями в психическом развитии. От благотворительности учреждение никогда не отказывалось. Помощь в качестве необходимых вещей всегда требуется. Как рассказывает Лариса Хрипина, несколько дней назад к ней пришли девушки с предложением о помощи.

Лариса Хрипина: «Давайте мы вам поможем?»

«Ну, давайте вот листики можете погрести. Погребли. Смотрю, что в письме стоит 30 тысяч на благоустройство территории. Это что за благотворительность? Это уму не постижимо».

Мы нашли тех девушек, которые радеют за благополучие дома ребенка и называют себя волонтерами. Они уверяют, что оказывают помощь безвозмездно. Однако объяснить историю создания ими счета без ведома госучреждения, активисты не смогли.

Ирина Макеева: «Недавно такая же инициативная группа проходила по туберкулезному диспансеру, и по предыдущему опыту мы увидели, что можно написать такое письмо о том, что есть возможность оказать помощь этому детскому дому, и мы создали такое письмо, примерно прикинули, какие могут быть суммы».

Дом Малютки - государственное учреждение, все финансирование идет из областного бюджета. Поэтому самыми важными волонтерами для детей с ограниченными возможностями могут стать любимые родители.

детипомощь264