Благодаря программе «Земский доктор» пациенты районных больниц получают высококлассных специалистов

В региональный бюджет будут заложены внушительные средства на развитие системы здравоохранения. О ней сейчас и пойдет речь. Когда совпадают все факторы: увлечение профессией, необходимость труда и достойная компенсация - тогда и результатом довольны. А уж если речь о медиках, особенно важно чтобы все условия соблюдались. Благодаря программе «Земский доктор», пациенты районных больниц получают высококлассных специалистов, а те в свою очередь рады поработать на селе. Чем привлекают врачей и сколько их уже перебрались из городов.

Золотые руки хирурга. От их движения может зависеть чья-то жизнь. Александр Чурочкин с детства мечтал стать врачом, говорит это настоящая профессия.

- Целенаправленно со школы хотел стать врачом. Занимался на подготовительных курсах еще в 10-11 классе, чтобы поступить в ярославскую мед.академию.

С 2009 — 11 проходил ординатуру на базе девятой больницы города Ярославля, где в дальнейшем и продолжил свою работу, - говорит Александр Чурочкин, врач-хирург.

А вот уже полгода, как работает в сельской больнице — в Красных Ткачах. Для района это удача заполучить опытного специалиста. Тем более с прекрасным бонусом — супругой, которая тоже увлеченный врач - терапевт. Теперь работают в корпусах неподалеку, практически круглосуточно обсуждая медицинские вопросы.

- Мы консультируем друг друга и дома и на работе. Это очень удобно, когда муж работает в этой же больнице, но в хирургическом отделении. Я могу задать ему любой вопрос по хирургии, проконсультироваться, так же он мне звонит и задает вопросы по терапии, - говорит Анна Чурочкина, врач-терапевт.

Пара решилась сменить городские больницы на сельские благодаря программе «земский доктор», которая предполагает субсидию в размере одного миллиона рублей, при условии, что врач отработает в районе не менее 5 лет. И чета Чурочкиных уже погасила ипотеку. Но это не единственная мотивация для переезда.

- Из любого дальнего населенного пункта может появится любой пациент абсолютно, который по разным причинам годами не обращался и пришел уже с запущенным диагнозом. И доктор встает перед выбором — что делать? Поэтому нужны знания, нужен опыт, а здесь это быстро очень набирается, - говорит Сергей Вундервальд , главный врач ГУЗ ЯО «Ярославская ЦРБ».

Программа действует с 2012 года и за это время успехи заметны не вооруженным глазом. Только в Ярославской области 124 врача предпочли перебраться в сельскую местность.

Только в Ярославском районе 62 врача решили стать «земскими докторами» и больница укомплектована на 100 процентов. Но главное, конечно, мнение пациентов.

медицина1019