Битва за бюджет

Более сотни депутатских поправок в бюджет, ещё 32 — губернаторских. Члены комитета Областной Думы по бюджету, налогам и финансам сегодня приступили к их обсуждению.

За 3 часа работы парламентарии успели рассмотреть чуть больше 20 поправок в региональный бюджет. Работа скрупулезная и ошибок не прощает. Ведь за колонками цифр доходов и расходов - жизнь семей бюджетников, их работа и учеба их детей. Перед вторым чтением правительство области изыскало дополнительные средства на социальные статьи.

Поправки, связанные с социальной сферой, народные избранники и решили обсуждать в первую очередь. Почти 30 миллиардов областных расходов 2014— это средства на здравоохранение и образование. Нужно просчитать, какие объекты нужны региону в первую очередь.

Михаил Крупин, депутат Ярославской областной Думы: «Главным является эффективное расходование бюджетных средств. И если органы местного самоуправления сами не готовы к возведению новых объектов, нет смысла закладывать в напряженный бюджет».

В числе того, без чего обойтись нельзя, деньги на обеспечение младшеклассников бесплатным питанием. Поправок об этом было несколько. В итоге, большинство депутатов поддержали сумму в 199 миллионов рублей. Средства рассчитаны только на первое полугодие

Александр Лейкин, депутат Ярославской областной Думы: «Я предлагал голосовать за то, чтобы оставить на весь год. Комитет по образованию был расколот на 2 части. К сожалению, комитет по бюджету поддержал половинчатое решение».

Депутаты планируют вернуться к вопросу вновь. И на вторую часть года льготы могут быть выделены летом. Между тем, сегодня были приняты и другие важные решения. Скажем, 56 млн. должны пойти на реконструкцию рыбинской школы №11, ещё 38 млн. — на ремонт первого корпуса ярославской Соловьёвской больницы. Обе поправки были внесены рыбинскими депутатами и вызвали немало споров, прежде чем были приняты.

Лариса Ушакова, депутат Ярославской областной Думы: «Когда поправку для больницы им. Соловьева пишет рыбинский депутат, а ему потом говорят: давайте не принимать тогда рыбинскую поправку. Выбор — для меня это не понятно. Ну, ничего, выкрутились. Поддержали обе. Очень приятно»ю

Корреспондент: «В целом, члены комитета по бюджету, налогам и финансам остались довольны работой. Но далеко не все поправки были рассмотрены. Для разбора оставшихся комитет вновь соберется уже в эту пятницу. После этого к поправкам вернутся уже на заседании Думы. Оно состоится 10 декабря».

бюджет230