Биоразлагающийся или водопоглащающий: в регионе могут создать пластик с любыми свойствами

Пластик мягкий, твердый, биоразлагающийся или водопоглащающий. Полимер с практически любыми свойствами теперь могут создать в Ярославской области. Технический университет построил и запустил новую лабораторию. С ее помощью можно не только изучать свойства разных пластмасс, но и моделировать их обработку в настоящем производстве. Например, температуру и порядок смешивания компонентов оконного уплотнителя, проволоки для 3-д принтера или одноразовой пластиковой посуды. К слову, последнюю теперь могут сделать биоразлагающейся.

— Мы становимся фактически лидерами, фактически первыми, кто будет работать с изучением свойств новых материалов, которые могут быть использованы во вторичной переработке. Сейчас много говорят о тематике экологии, и, безусловно, мы понимаем, что биоразлагающиеся полимеры — за ними будущее, — сказал первый заместитель руководителя администрации губернатора Ярославской области Кирилл Сорокин.

Проект инвестиционный. И заточен не только на освоение студентами учебных программ. Главное — применение науки в жизни. Здесь будут решать задачи поставленные производителями пластиковых изделий. Вложенные в оборудование 11 миллионов планируют оправдать в ближайшие пять лет. А может и раньше. Кроме потребностей производств, будут искать и решение экологических проблем. 

— Отрабатываем технологию переработки, которая, опять же, будучи апробированной на опытно-экспериментальном участке, может быть передана в условия реального производства. В этом и суть такого участка на университетах. То, что нецелесообразно инсталлировать на производстве, где идет серия, целесообразно делать и отрабатывать в условиях университета, где, кроме всего прочего, есть еще и ученые, обладающие необходимой компетенцией, — сообщила и. о. ректора ярославского государственного технического университета Елена Степанова.

производствоягтутехнологии1043