«Билет в будущее» поможет ярославским школьникам с ограниченными возможностями в выборе профессии

«Билет в будущее» поможет ярославским школьникам с ограниченными возможностями в выборе профессии

Планируется, что охват проекта составит около 5 тысяч детей, среди которых в профессиональных пробах примут участие 50-60 детей с ОВЗ, и около 100 человек пройдут тестирование. 

– Проект «Билет в будущее» помогает решать одну из основных задач нацпроекта «Образование» – задачу ранней профориентации школьников, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Для более эффективной профориентационной работы с детьми с особенностями развития к сотрудничеству привлекаются профессиональные образовательные организации, чьи ресурсы позволяют организовывать и осуществлять мероприятия профессионального выбора с учетом специфических особенностей развития и возможностей данных категорий. Важно, что и для ребят с ограниченными возможностями здоровья созданы условия, чтобы под руководством компетентных наставников познакомиться с востребованной профессией в комфортных для себя условиях.

Высока вероятность, что в новом учебном году профессиональные пробы для детей с ограниченными возможностями здоровья будут проходить на адаптированных площадках Ярославского торгово-экономического колледжа, Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий, Ростовского педагогического колледжа, Угличского индустриально-педагогического колледжа.

Фото: департамент образования Ярославской области 

билет в будущее765