Бездомную бабушку, живущую на остановке, приютили

Из дома её выгнал сын, а крышу над головой помогли найти совершенно чужие люди. Историю бабушки, живущей на брагинской остановке, расскажет наш корреспондент.

«Не переживай, всё нормально. Я ж тебя не брошу, я буду к тебе ездить».

«Пнут меня там ни за что».

73- летняя бабушка Таня, так ее зовет новая семья, впервые за много лет отправляется в больницу. Женщина еще не привыкла к тому, что о ней заботятся. Совсем недавно домом ей служила остановка. На улицу женщину выгнал, признается она, приемный сын.

Татьяна Орлова: «Я находила пищу в контейнерах... Потом у меня был понос... Я не могла ездить на транспорте. Где-то питаться в глобусе... Везде меня чикали, толкали. Как мог человек, которого я взяла из дома малюток... Как он мог такое сделать?»

Сын Валера, рассказывает женщина, вернувшись из тюрьмы, злоупотреблял алкоголем, иногда даже бил свою мать. После того, как выгнал, выписал её из квартиры. Вот эта брагинская остановка долгое время служила женщине кровом. Местных бездомных жители подкармливают и знают в лицо.

«Хозяйственная, убирает. У неё всё есть, там веники, веники».

«У неё одежда чистая ж, да?»

«Она переодевается. Ну, просто, видать, негде жить ей».

История брагинской бабушки стала достояние общественности, когда один из ярославцев опубликовал её фото в соцсетях. Нашлись и те, кто просто решил помочь. Супруги Извековы забрали женщину к себе домой, помыли и переодели. Сейчас пытаются восстановить документы. Все они, со слов Татьяны, сгорели вместе с сарайкой, в которой она когда-то жила.

Виталий Извеков: «Решение пришло как-то само, спонтанно. То есть смотришь: вечер, холодно. То есть порыв такой души».

Пока восстанавливают документы, бабушку решили отправить на обследование в отделение сестринского ухода при седьмой больнице. Нам удалось привлечь к ситуации органы соцзащиты. И даже там случай вызвал удивление.

Андрей Никифоров, начальник отдела департамента труда и социальной поддержки населения ЯО: «Так вот чтобы выгнать родного человека из дома – ну, это надо быть полностью бессердечным человеком. Такое бывает редко».

Со слов членов новой семьи бабушки, за дни, что она живет с ними, от старой - весточки не было. Сына Валерия и сегодня дома не оказалось. Соседи о конфликте в курсе.

«Ну, он работает вообще-то. Работает, но человек одинокий. Нормальный, бывает, выпивает».

Специалисты советуют: оказавшись в подобной ситуации, сразу обращаться в органы соцзащиты. Сама баба Таня о возвращение в родной дом на Урицкого и не мечтает. Женщина хочет найти пристанище при церкви или в монастыре.

бездомные907