Без этих навыков в профессии делать нечего: молодые ярославские врачи проходят аккредитацию

Без этих навыков в профессии делать нечего. У молодых ярославских врачей важное и сложное испытание. Они проходят аккредитацию. В одном здании за ограниченное количество времени показывают все, чему их научили, на пяти различных площадках. Оказывают первую помощь, реанимируют и многое другое. Только после успешных испытаний они получают допуск к работе с настоящими пациентами. Дмитрий Жданюк следил за ходом экзамена

«Войдите на экзаменационную станцию», – голос свыше отправляет людей в белых халатах в специальную комнату. Эксперты за стеклом следят за происходящим. 

«Проверяю проходимость дыхательных путей. Проверяю частоту дыхательных движений».

В одном помещении – реанимация пациента. Небольшой перерыв и переход в следующую комнату. Там другое испытание.

- Быстрая смена. В голове путаются станции. Что делать на одной, что делать на другой. Но это наши знания, наши умения, – делится Анастасия Бурова.

С волнением помогают справиться занятия. Они проходят здесь же, на базе медицинского университета. С этими манекенами студентам приходилось работать и по ходу учебы.

- Без использования симуляционных технологий обойтись невозможно. Симуляционные технологии позволяют отработать самые разные навыки, включая навыки, которые крайне редко встречаются в практике. Но они важны. Обеспечивают спасение пациентов, – говорит руководитель мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра ЯГМУ Максим Потапов.

Работа на каждой станции оценивается минимум по 30 критериям. Отсюда и объективность оценки. Она ставится по итогам всех испытаний.

- Условия максимально приближены к боевым. Здесь мы видим набор станций, который позволяет оттренировать навыки оказания помощи больным, – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин.

По окончании это процедуры, аккредитации, пройдя все станции и сдав экзамены, они могут самостоятельно работать с пациентами. А у тех, кто по каким-либо причинам экзамен провалил, будет второй шанс. Но через некоторое время. Чтобы пробелы в знаниях можно было исправить.

медицинаобразованиестудентыврачи1634