Бесплатное питание детей в начальной школе

Бесплатное питание детей в начальной школе потребует увеличения расходов областного бюджета. Предложения по сохранению этой социальной нормы сегодня обсуждались на заседании рабочей группы в областной Думе. Говорили и о других льготах для школьников.

Средства на бесплатное питание учеников начальной школы заложены лишь до конца этого учебного года. Чтобы продолжить кормить детей и в сентябре, требуется заложить дополнительные средства. Это еще более 200 миллионов рублей. Должна ли эта помощь быть поголовной или всё-таки адресной, сегодня спорили депутаты областной Думы. В ход шел даже личный опыт.

Илья Осипов, депутат ЯОД: «Меня как босоногого мальчика в детстве все устраивало: два завтрака успевал съедать. Но и тогда уже были люди, мои одноклассники, которые отворачивали от этого нос, это и сейчас будет».

«В смысле отворачивали?»

«Ну не ели, не нравилось им».

«Чью-то порцию он съедал!»

«Да, как-то должен был вырасти, каким вырос».

Сейчас один завтрак школьника начального класса стоит бюджету 35 рублей в день. Получают льготу порядка 45 тысяч детей. Между тем, суммы этой недостаточно - уверены народные избранники. Но даже её найти в деффицитном бюджете крайне сложно. Возможное решение есть в опыте других регионов. Это организация платного питания для всех, но с компенсациями из областного бюджета.

Светлана Астафьева, заместитель директора Департамента образования ЯО: «Сумма зависит от возраста ребенка. В начальной школе - одна, в средней - другая, в старшей - третья. И каждый родитель платит определенную сумму, она может быть от 5 рублей до 15 ежедневно, дальше идет компенсация из регионального бюджета».

В итоге депутаты сошлись на том, что бесплатное питание всё-таки должно быть. Возможно, будет меняться его стоимость и состав для разных возрастных групп. Правительству области поручено разработать региональный стандарт питания. Также парламентарии решили провести соцопрос - готовы ли родители платить за питание для своих детей. А вот еще по одному вопросу прийти к согласию не удалось. Речь идет о пятидесятипроцентной скидке на проезд в пригородном и междугороднем транспорте для учащихся. Касается это прежде всего тех, кто ездит учиться в город из села. Но подобная льгота оказалась дорогим удовольствием - больше 200 миллионов рублей.

Лариса Ушакова, депутат ЯОД: «Это несправедливо, почему школьник городской ездить по льготному проездному, а который приезжает из села - нет? Он такой же учащийся Ярославской области».

Проработать вопросы депутаты должны будут к началу февраля. На четвертое число запланировано очередное заседание рабочих групп.

школа350