Бесплатная трансляция Олимпиады в HD

Тем временем, сочинская Олимпиада бьет рекорды телесмотрения. Причем ярославцы в течение двух недель игр получили возможность оценить спортивные красоты по максимуму.

«Время Олимпиады. Миллионы и миллиарды людей следят за соревнованиями в Сочи, и хорошо, если есть билеты, и за соревнованиями можно наблюдать с трибуны. Но мы все-таки привыкли делать это по телевизору, и здесь есть несколько вариантов. Во-первых, аналоговое ТВ, эту картинку мы привыкли видеть годами. Другой вариант - Интернет, но если скорость маленькая, то изображение будет подтормаживать. HD изображение - цифровое телевидение. Здесь по-настоящему можно насладиться качеством изображения и даже почувствовать себя на соревнованиях в Сочи».

Как раз последний вариант оказался для ярославцев не самым доступным. Посмотреть олимпиаду в HD качестве, то есть высоком разрешении, могут только обладатели современных телевизоров и только абоненты, в дома которых протянуты широкополосные сети. Еще одна преграда к олимпийским зрелищам - это платные цифровые каналы. Один из них - «Спорт 1», но на время Олимпиады к его трансляции в Ярославле дали открытый доступ.

Алексей Щербаков, начальник приемно-передающего центра Ярославльтелесеть: «Канал «Спорт 1» HD, о котором мы сейчас говорим, он входит в пакет закрытых цифровых каналов. Смотреть его можно, только если абонент заключил отдельный договор, и ему выдана карта для просмотра этого канала».

Сочинская Олимпиада может поставить рекорд по количеству используемой съёмочной аппаратуры и технологиям съёмок. Для съёмок Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года задействуют новейшие камеры–пауки способные передвигаться в режиме 3D, транслируя соревнования максимально зрелищно и подробно, рельсовые камеры, камеры на снегоходах, видео также будет сниматься с вертолёта и дирижабля. Но многие абоненты телеоператоров просто не знают, что могут получать изображение высокого качества.

Андрей Филичев, директор ОАО «Ярославльтелесеть»: «О возможности принимать у себя канал «Спорт 1» в качестве HD наши абоненты могут узнать на сайте компании, а также позвонив в кол-центр компании по телефону 77-20-77».

Олимпийские игры завершатся 23 февраля, тогда же прекратится бесплатная трансляция канала. Но главное, что к этому времени ярославцы смогут увидеть всю красоту Олимпиады.

308