Беспилотники, квадроциклы и грузовики: в Ярославскую области привезли новую технику для восстановления лесов

Восстанавливать лес в Ярославской области будут с помощью новой техники. Крупные машины уже прибыли в регион. Это шесть грузовиков повышенной проходимости и гусеничный трактор. Ожидается поставка ещё восьми квадроциклов и семи беспилотников для мониторинга лесных пожаров. А также  пожарной машины для их тушения. Старая техника была изношена и часто ломалась, что создавало простои в работе лесного хозяйства. Около 80% - подлежит списанию.

«Конечно, износ был. Были большие траты на восстановление техники. А это - техника совершенно другого класса, что позволяет везде проехать к нашим местам и выполнить поставленную задачу», - говорит директор СГБУ ЯО «Лесная охрана» Александр Баланцев.

Главная цель - восстановить на 100% лесной массив Ярославской области, где была вырубка деревьев или пожары. На эту задачу уже третий год Ярославской области из федеральной казны выделяются деньги на модернизацию лесного хозяйства. Обновление стало возможным благодаря нацпроекту «Экология». В 2021-м региону выделили 45 миллионов из федерального бюджета.

«Начиная с 2019го года, объёмы лесовосстановления ненамного уже были увеличены. Существенное увеличение было уже в прошлом году - на второй год реализации нацпроекта. В 20-м году почти на 50% больше мы смогли подготовить участков. Мы посадили 12 миллионов молодых деревьев. Ранее высаживалось не более 7-8», - комментирует директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев.

886