Беженцы из Краматорска поселились в деревне Даниловского района

В область продолжают приезжать те, кто решился покинуть все. Причем, для временного пристанища украинские беженцы выбирают не только город. Семья из 5 человек поселилась в деревне Даниловского района.

Маленький Максимка быстро освоил новую территорию, а вот его маме и бабушке пока не верится, что удалось выбраться из-под обстрела. Выехать из Краматорска не могли несколько дней.

Маргарита Крутенко, жительница Краматорска: «Народу много. Автобуса нет. Все, конечно, в панике. Провожающие и сами в панике, потому что бомбежка начинается. Доедем ли мы, останутся ли они! Мы уже проехали блок пост, а один из солдат, так скажем, навел миномет на наш автобус, мы едем, а он сопровождает. Жутко, конечно, было».

Беженцев приютили пожилые родственники в селе Вахтино Даниловского района. Семья из пяти человек теперь живет в одной комнате деревенского дома. Маргарита, ее дочь с девятимесячным малышом и сын с супругой, которая тоже через два месяца должна стать мамой. Но о комфорте здесь никто не думает. Все мысли только о близких.

Светлана Крутенко, жительница Краматорска: «Муж остался, отец остался, бабушка, дедушка - все родные мои остались там. Тяжело, конечно. Каждый день думаем за них, что там, как там. Мы же здесь в безопасности уже, а они как? Связываемся по возможности, но вот уже второй день нет связи».

Нина Лашичева, хозяйка дома: «И всех я и тех зову всех! Нечего там погибать. В тесноте, да не в обиде. Все наши. Все равно, и чужих бы так пустила!».

Нина Петровна готова делиться с родственниками своей пенсией, ведь денег у ее гостей хватило только на дорогу. Зарплату в Краматорске они не получали несколько месяцев. Местные власти уже обещали помочь, несмотря на то, что приезжие статус беженцев не получили.

Олег Ефимов, зам. главы Даниловского района: «В плане помощи. Определенным способом можно оказать, и она практически оказана. Это финансовая помощь, организационная помощь. Медицинская помощь тоже будет оказана в полном объеме».

Впрочем, сама семья Крутенко долго на чужбине задерживаться не собирается. Несмотря ни на что, хотят поскорее вернуться домой.

«Хозяйка огорода даже решила увеличить количество грядок. Работу в селе найти не просто».

беженцы273