Беженцы из Мариуполя посетили Ярославский планетарий

В России отмечается День космонавтики. 

Спустя 61 год после того, как Юрий Гагарин отправился в Космос, об этом событии, безусловно, помнят. У нас регионе, который с этой отраслью исторически связан напрямую, проходит множество тематических мероприятий. Одним из таких стало посещение беженцев из Мариуполя Ярославского планетария.

- Напоминает именно о тех событиях, как это всё происходило в детстве. Очень приятно видеть именно, что старина и современность соседствуют здесь у вас в городе. Наш город, где промышленность была поставлена так, что что-то мы выпускали для Космоса. Было производство закрытое, которое именно работало на Космос, - рассказала Нина Кореланина.

В ходе экскурсии группа из более чем двадцати вынужденных переселенцев посетила аллею звёзд, обсерваторию, музей, а также одну из купольных программ планетария. Можно сказать, охватили всю историю отечественной космонавтики: от первых шагов до современности и будущих планов на покорение внеземного. Поездку организовали  депутаты местного отделения партии «Единая Россия».

- Наша землячка, Валентина Владимировна Терешкова, по праву является достопримечательностью международного масштаба. Мы приглашаем людей в этот дом, который носит её имя, наш планетарий. Расскажем и её историю, и её земли, - отметил Дмитрий Волончунас, депутат муниципалитета Ярославля.

- Это было время, когда мы были все вместе. Дружили наши народы. Когда каждый внёс свой особенный вклад в поддержку Космоса, в поддержку наших героев, которые впервые покоряли космическое пространство. Поэтому Космос он в своё время объединял, и нам, наверное, хочется, чтобы и сегодня в этот День космонавтики Космос тоже нас смог объединить, - рассказала Ольга Хитрова, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия». 

ярославльдень космонавтики1314