Автоволонтеры из Ярославля рассказали, как помогают медикам и ковид-пациентам

 

В помощь врачам — и автоволонтеры, и служебные машины правительства региона. В Ярославле из-за большой нагрузки на медучреждения выросла потребность в добровольцах с личным транспортом. О том, как помогают бороться с последствиями пандемии, читайте в нашем материале.

«Алло. Здравствуйте. Нина Николаевна? Меня зовут Любовь. Я волонтер акции „МыВместе“. Вы оставляли заявку номер 216».

Именно с такого звонка и начинается цепочка добрых дел. Региональный штаб всероссийской акции «МыВместе» собирает телефонные заявки от тех, кто в период пандемии особенно нуждается в помощи. Это люди на самоизоляции, пожилые и все те, кто самостоятельно не может посетить врача, сходить в магазин или аптеку. В таких случаях всегда готовы помочь добровольцы.

Наш штаб открылся 27 марта 2020 года. И с того дня он у нас не прекращает свою работу. Сейчас основным направлением является помощь медицинским учреждениям. Это автоволонтерство — волонтеры развозят врачей на вызовы к пациентам. И доставляют льготные лекарства. В два раза больше благодаря волонтерам врач объезжает пациентов. И может доставить помощь, — рассказала руководитель регионального шаба всероссийской акции «МыВместе» Елизавета Кирилина.

Автомобиль Темура Абдуллаева знаком многим врачам Ярославля. Почти год он помогает им ездить по вызовам. В этот раз мужчина стал напарником педиатра второй поликлиники. И хоть снежная каша иногда и мешает проезду, рядом с работающим без устали врачом мужчина не жалуется.

Сейчас нагрузка выросла. То есть в прошлом году, когда я ездил, это было ну 10–12 вызовов. А сейчас практически всегда это 20. И я понимаю, что ей гораздо тяжелее, чем мне. Ну вот на прошлой неделе на пятерке я был, там было 22 адреса. Мы объехали все. Это за пол дня. То есть это смена с обеда и до вечера у меня была, — рассказал волонтер Темур Абдулаев.

Иногда маломобильным гражданам нужен не врач, а продукты или лекарства. Купить все необходимое и доставить прямо до дверей также помогают волонтеры. Михаил Крылов один из таких неравнодушных. Мужчина старается уделять бескорыстной помощи максимум своего времени.

Было вот после работы, например, с 17:00 и до 22:00 вечера я возил докторов. Кроме нас им никто не поможет. Бывает, что бабушки и дедушки практически одиноки, — говорит Михаил Крылов.

За время работы штаба волонтерами акции уже выполнено больше двух с половиной тысяч адресных заявок. Свой вклад в помощь медикам собирается внести и Правительство области. Сегодня на оперативном совещании врио губернатора Михаил Евраев поручил зампредам выделить больницам региона 20 легковых машин.

автоволонтеры1262