Автосалон вместо рынка на Белинского

Автосалон вместо рынка на Белинского - такая новость по-настоящему шокировала и предпринимателей, и постоянный покупателей. В крытом павильоне начался демонтаж витрин.

Галина Гулиева более 10 лет торгует на «Белинском» рынке, что на Пятерке, бакалеей, но такого, признается женщина, не видела никогда. Старый большой прилавок руководство рынка снесло. Альтернативой теперь служат вот эти стеллажи посреди павильона. Они теперь и витрина, и склад. Без дверей и замков.

Галина Гулиева, предприниматель: «Эти стойки мы на свои деньги купили. На этой стороне склад, а с другой мы торгуем. У нас ничего это не закрывается на ночь. Вот рядом у нас ночью пропал товар, и так ничего и не нашли. Конечно, это очень неудобно».

Возмущение местных предпринимателей подхватывают и постоянные покупатели. Некогда от лучшего рынка района теперь осталось только название.

Предприниматель: «Посмотрите, почти 90 мест пустует. И он сломал, убрал. Где этот доход? Куда он ушел?»

Аэлита, постоянный покупатель: «Когда я вижу, что люди действительно переживают не просто так, трясет под час. Безобразное отношение руководства к ним, решения проблем никаких, а постоянное хамство, создание нервозной обстановки. Говорят, ушли многие - это бесконечные потери».

На общем фоне, слух о закрытии рынка родился мгновенно. Люди поверили - площади готовят под новый автосалон. Однако руководство успокаивает: никакой продажи машин здесь не будет. Демонтажные работы - это запланированные меры, связанные с требованиями Роспотребнадзора. После реконструкции все станет намного удобнее. Так на пустующем месте появятся новые, более вместительные витрины.

Роман Сукнев, директор Ленинского рынка: «Все это сделано с целью увеличения торговых мест и соблюдения законных норм и правил торговли».

Дмитрий Бреев, генеральный директор МУП «Центральный рынок»: «Слухи абсолютно не оправданы, реализовать там какое-либо строительство, реконструкцию без согласования с органом местного самоуправления невозможно. Стратегия мэрии города Ярославля - сохранять и развивать рынки, в первую очередь, это значимые социальные объекты для города, особенно для такого района, как Пятерка».

Впрочем, пока слова администрации людей не успокаивают. Слишком много неудобств, устранить которые никто не пытается.

Корреспондент: «В любом случае понятно: рынок работать будет. Однако в каких условиях, пока неизвестно».

рынок424