Автоподставы или проклятый перекресток? Расследование «Первого Ярославского»

 

Этот перекресток уже получил черную метку от ярославских автолюбителей.

Говорят, дорожные происшествия случаются там с завидной регулярностью. При этом столкновения, по мнению участников многих ДТП, были неслучайны. Более того - спровоцированы. Так ли это, пытались разобраться мои коллеги. Подробности в следующем материале. 

Кажется, это не перекресток - магнит, который притягивает ДТП. Официальной статистики нет, но некоторые автолюбители столкновения на круге у поселка Прибрежный в Ярославле исчисляют десятками. Люди уверены: многие дорожные происшествия спровоцированы. 

- Когда я выехала на Костромское шоссе, я заметила, что едет машина очень странная, были разные двери, стелка в трещинах, она была вся во вмятинах. Ее можно было заметить, она была вся разбитая. 

Съехать со злополучного круга эта девушка так и не смогла. 

- Эта машина сначала ехала параллельно мне. Потом она отстала, когда я стала выезжать с кругового движения, я даже не поняла, что произошло. Этот человек, который ехал на разбитой машине, просто протаранил мою машину. Я ничего не нарушала, справа было достаточно места, там было достаточно. чтобы ему проехать. 

Сообщениями о якобы спровоцированных столкновениях на этом круге интернет пестрит. Ветки комментариев разрастаются едва ли не каждый день, и корнями уходят аж в прошлый год. 

- У одного и того же человека на одном и том же перекрестке 7 аварий за 2 недели. 

- Со всех сторон автомобиль оснащен видеоргеистраторами, более двухсот аварий с его участием. 

Во всех сообщениях указывают на одного и того же человека. Некоторые утверждают: с ним бывают ещё двое. 

- Работают по четко отлаженной схеме. По правилам получается, что они всегда правы. 

Эта женщина сама не пострадала. В неприятную историю попал её муж. Говорит, на прошлой неделе на этом перекрестке вступился за участницу якобы спровоцированного ДТП. 

- Конечно, получается, что она нарушила правила. И по своей душевной простоте он решил заступиться. Подъехал - пошла словесная перепалка, на что - самый главный-то у них взял и набрызгал моему мужу в машину перцовым баллончиком. 

Разыскать человека, на которого указывают пользователи социальных сетей, оказалось несложно. Мужчина представился Филиппом. 

- Вполне возможно, что кто-то здесь занимается автоподставами. Я этого не исключаю. Но применительно ко мне автоподставы здесь быть не может. У меня здесь иногда случаются ДТП, с этим никто не спорит, - говорит Филипп. 

Филипп не может сказать, сколько раз попадал в дорожные происшествия на этом перекрестке. И добавляет: больше двух - это точно. В день хотя бы раз проезжает здесь. 

- Я еду с проспекта Фрунзе, там заправка. Я разворачиваюсь на этом перекрестке, и на проспект Фрунзе дальше еду. Я еду по правой полосе, согласно правилам, виновники.... Сколько их там было? Момент нарушения у них, когда они съезжают. Перед тем, как съехать ты убедись в безопасности маневра, - говорит Филипп. 

Историю с баллончиком, Филлипп говорит, не помнит. В полиции напоминают, в каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально: 

- В случае подозрений у участника ДТП о наличии в действиях второго участника преступных целей в сфере страхового мошенничества и умышленного создания аварийной ситуации, гражданин вправе обратиться с заявлением в территориальное подразделение полиции по месту выявления нарушения с приложением всех имеющихся доказательств, - говорит официальный представитель УМВД России по Ярославской области Андрей Радиванюк.

Опытные юристы рассказывают: затруднения на перекрестке с круговым движением возникают едва ли не у каждого водителя. 

- Съезд с кругового движения всегда осуществляется только с правого ряда. Это получается с внешнего кольца. Нельзя со среднего, с центрального. Я всегда рекомендую и въезжать на перекресток с круговым движением с правого ряда и съезжать с внешнего кольца по внешнему кольцу, - говорит руководитель юридической фирмы Дмитрий Пестерев. 

Убережет это и от автоподставщиков. 

Фото из архива «Первого Ярославского» 

2097