Автоподписки на ненужные услуги недопустимы? Ответ Центробанка

Автоподписки на ненужные услуги недопустимы? Ответ Центробанка

Отвечает юрист ярославского отделения Банка России Олег Масков.

Безусловно, кредиторы должны дать заемщику возможность сделать осознанный выбор — согласиться на дополнительные услуги или отказаться от них. Автоподписки здесь недопустимы. Однако Банк России выявляет факты, когда в онлайн-каналах банки и микрофинансовые организации (МФО) продолжают использовать формы с уже заполненным за заемщика согласием на оплату страховок, сертификатов на разные консультации, СМС-информирование и другие услуги.

Более того, мы сталкиваемся с ситуациями, когда банки и МФО применяют маркетинговые уловки, благодаря которым отметки о согласии легко не заметить. Внимание человека отвлекают яркие и крупные надписи, предлагающие перейти к следующему шагу оформления кредита или займа и тем самым согласиться на оплату дополнительных услуг. Иногда, чтобы отказаться от них, клиенту нужно совершить несколько действий — например, зайти в отдельный раздел и там убрать отметку.

При выявлении такого рода ситуаций Банк России предпринимает необходимые надзорные меры - выдает предписания, штрафует нарушителей.

Напомню, что существует так называемый «период охлаждения» - 14 дней, когда человек вправе отказаться от навязанных ему как страховых, так и иного вида услуг. Кроме того, если вы столкнулись с нарушением ваших прав при получении финансовой услуги, вы вправе сообщить об этом в Банк России через интернет-приемную на нашем сайте или по телефону 8-800-300-30-00.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

827