Автопарк скорой медицинской помощи региона пополнился 17 новыми автомобилями

Автопарк скорой медицинской помощи региона полнился 17 новыми автомобилями. Они отправятся «на службу» практически во все районы области. УАЗы и ГАЗы повышенной проходимости, оснащены всеми необходимыми принадлежностями. На прочность их проверила моя коллега Юлия Михайлычева.

Приобретенный УАЗ, в народе «буханка», может, с виду невелик, но как раз подходит для проезда по ухабистой местности. Автомобиль с высокой проходимостью особенно востребован для службы скорой помощи ростовской ЦРБ. Это медучреждение - единственное в районе. Здесь лечатся около 64 тысяч человек: многие - из окрестных сел и деревень.

- Очень часто бригаде приходится выезжать именно в деревню. Потому что 50% жителей района - это сельские жители. И чаще посылаем машины, которые смогут пройти эти дороги, особенно труднопроходимые в зимнее время, - говорит Наталья Овечкина, главный врач ростовской ЦРБ.

Новый автомобиль пока без номеров, на этой неделе пройдет регистрацию и тогда сможет выезжать на вызовы. В машине уже находится все необходимое оборудование для оказания первой медицинской помощи. Аппаратура на автоматическом управлении. Сейчас на балансе Ростовской больницы 15 машин. Некоторые из них уже практически израсходовали свой ресурс.

- Я могу с больным ехать, и машина может сломаться. Уже, получается, несвоевременная помощь больному. Ну новый автомобиль, он и есть новый, - говорит Валерий Кашин, водитель службы скорой помощи ростовской ЦРБ.

Обновление парка автотехники и повышение качества медицинского обслуживания — одна из ключевых задач здравоохранения региона. По поручению Президента страны, Владимира Путина, Правительство России подготовило распоряжение о снабжении регионов машинами скорой помощи.

- В том году мы передали 37 машин, в этом году это 17 машин, две машины остаются в городе Ярославле, а остальные со всем необходимым оборудованием уезжают у нас в так необходимые нам районы, - говорит Руслан Саитгареев, директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.

Гарантийный срок машин - 5 лет. По одной новой машине скорой помощи отправили в лечебные учреждения Большесельского, Борисоглебского, Даниловского, Тутаевского и других районов региона. Два автомобиля - в Переславскую ЦРБ и еще три предназначены для станций медпомощи Ярославля и Рыбинска.

306