Автоматы в руках подростков: в Ярославле состоялись региональные соревнования «Призывник России»

Армейский уклад жизни на несколько часов. Такова первая октябрьская пятница для сотни молодых людей. В Ярославле состоялись региональные соревнования «Призывник России». На военном полигоне и даже в окопах побывала Александра Панкратова.

Поселок Шевелюха, войсковая часть, и вроде бы обычный день. Раздаются выстрелы, слышны команды, на платцу военная техника. Но на самом деле — все иначе. Территория заполнена школьниками. В сторону части шагнул «Призывник».

Автоматы в руках парней 15-ти лет. На этих соревнованиях они отрабатывают мастерство в военно-спортивной подготовке.

-  У вас есть стратегия?

-  Стратегия у нас есть. Как говорится, с самого начала мы придерживались какой-то тактики ,и будем ее придерживаться.

У другой команды — свой метод прохождения. Как верно применить общевойсковой защитный комплекс здесь должен знать каждый. Тем временем, впереди — военизированная эстафета.

25 команд со всего региона. 125 молодых людей — таков масштаб соревнований этого года. И прохождение испытаний — далеко не вся программа ребят.

- Их познакомят с бытом воинской части, с техникой, которая стоит на вооружении, с историей железнодорожных войск. Это такой образовательный блок, - говорит организатор соревнований Роман Семеряк.

На этой точке демонстрируется самое современное водолазное снаряжение.

- Для наведения мостов, как стационарных, так и понтонных. Обследования дна, грунта. Вес? 52 кг. Современные образцы легче, - отмечает командир водолазного отделения Антон Бирюков.

Более поздние модели весят свыше 80-ти килограммов. В таком насыщенном формате региональные соревнования «Призывник России» служат одной цели — на деле познакомить ребят с вооруженными силами.

И эту точку зрения разделяет подавляющее большинство.

военная подготовка635