Аварийная бригада устраняет условную утечку хлора на станции водозабора

Утечка хлора на станции водозабора в Переславле, сирена и эвакуация персонала. Такой сценарий учений отрабатывается регулярно. Но однажды переславским специалистам все-таки пришлось ликвидировать реальные последствия утечки хлора.

Покой переславцев, проживающих в северной части города, сегодня нарушил сигнал тревоги на станции водозабора. Под звуки сирены персонал покинул территорию, а на станцию прибыли пожарный расчет и карета скорой помощи.

«Была разгерметизация контейнера, установили магнитную консоль. Загазованность осталась только в районе склада хлора. Работает система аварийной нейтрализации».

Тревога учебная. По легенде произошла протечка одного из контейнеров с хлором емкостью 350 килограммов. Аварийной бригаде в срочном порядке необходимо устранить течь. Хлор тяжелее воздуха. И при разгерметизации контейнера стелиться по земле. Чтобы локализовать аварийный участок, пожарная охрана обеспечивает водяную завесу.

Артем Белоусов, заместитель начальника главного управления МЧС по Ярославской области: «Личный состав показал умелые и правильные действия. Сразу видно, что персонал тренировался, готовился. Свои обязанности знает и действует достаточно уверенно».

За четверть века работы водозаборной станции произошел только один реальный инцидент с утечкой хлора.

Надежда Татьмянина, старший мастер-технолог Переславской станции водозабора: «Это были пробные пусковые работы. Был небольшой выброс, но он не вышел за пределы хлораторной. Но это было 26 лет назад».

Сегодня станция оснащена автоматической системой нейтрализации утечки химикатов. Но только лишь на технику здесь не надеются. Звук учебной тревоги еще раз подтвердил - переславцы могут спать спокойно.

переславльучения388