«Аура» снова в центре внимания

Самая скандальная стройка последнего времени - торгово-развлекательного центра «Аура» - снова в центре внимания. Архитекторы и чиновники опасаются, что реклама на здании полностью изменит его вид. Борьбу за колер начали уже сейчас.

Ольга Мазанова, архитектор: «Это огромный ангар. Такие здания в Москве строятся за МКАДом».

Архитектор Ольга Мазанова - давний боец с крупными гипермаркетами. Торговому центру «Аура» место где-нибудь на окраине, считает общественник. У властей к владельцам гипермаркета претензии другие. Правда, так же связанные с историей.

Корреспондент: «По проекту торгового центра, который есть в мэрии, фасады, выходящие на улицу Свободы и храм Вознесения, не могут иметь ни вывесок, ни рекламных баннеров. Сегодня это условие соблюдено. Но ещё недавно над входом красовалась надпись «Аура». Демонтировать вывеску постановил Департамент архитектуры мэрии».

Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля: «Мы написали предписание с предложением освободить от данной конструкции. Первое действие, которое произошло, они сняли вывеску «Аура» с этим красно-желто-синим оформлением».

Вот только руководство «Ауры» о предписании Департамента архитектуры не слышало. Демонтаж вывески они объясняют по-своему.

Алексей Чагин, управляющий ТРЦ «Аура»: «Дело в том, что мы её сняли, потому что будем перевешивать. Она была повешена под верхний край крыши, а должна быть сцентрована, вот и всё. Она будет висеть на том же месте, чуть ниже просто, отцентрована по верхнему фризу».

Управляющий рассказал нам, что вывеска была уже в проекте. Планировалась, подтверждают в городском Департаменте архитектуры, но тогда плохо представляли, какой она будет.

Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития территорий города мэрии Ярославля: «Первоначально, когда согласовывались фасады, слово «Аура» было на фоне фасада. Сейчас - яркие разноцветные конструкции, которые изменят фоновую структуру. Соответственно ухудшат и без того сложную обстановку».

Тема размещения на здании рекламы обсуждается и в социальных сетях. Зам. председателя муниципалитета Игорь Блохин полагает, что для застройщиков «закон не писан».

Игорь Блохин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля: «Я думаю, размещение на фасаде объявлений - это уже бизнес. Думаю, управляющие этим центром уже заключили договора на размещение рекламных конструкций. Ведутся переговоры об устранении нарушений».

Судя по количеству конструкций для размещения рекламы, она займёт большую часть фасада здания. А специалисты отмечают также, что для 100 тысяч квадратных метров офисно-торговых площадей парковка должна быть раза в 4 больше, и высказывают опасения, что проблема будет не только с пёстрыми вывесками, но и с личным транспортом сотрудников и посетителей центра.

рекламастроительство602