Атлантида в полутора километрах от центра Ярославля: дождевые воды портят жизнь жителей улицы 1-ая Полянская

Не вылезают из резиновых сапог.  

Участки пенсионеров из частного сектора на улице Первая Полянская превратились в болото. В чем причина и есть ли решение проблемы - расскажем далее. 

Атлантида в полутора километрах от центра города. Дождевые воды изрядно портят жизнь жителей улицы 1-ая Полянская. Их участки буквально накрывает волнами, которые идут с соседней улицы. 
 
1-ая Полянская улица контрастов. Здесь комфортная многоэтажка, а равно через дорогу  - настоящий тропический остров. Чтобы добраться от дома до огорода, жителям нужно пройти целую «полосу препятствий».  

Жители частного сектора здесь не расстаются с резиновыми сапогами с ранней весны до поздней осени. А овощам и фруктам нет шанса созреть на грядках. 

Привычной для городских жителей системы канализации у большинства собственников частного сектора на Первой Полянской - нет.  Обходятся ливневыми канавами, которые периодически чистят. Так делали много лет, пока три года назад на Фрунзе не пришла точечная застройка. Вместе с ней засоры и потопы. 

- Сток воды уходил по Мельничной налево. И в Которосль выходил. Потом там закрыли. Вода начала уходить вправо. В право сток, труба маленькая. И не успевает уходить вода, - рассказывают местные жители. 
 
Как выяснилось, работы и проблем пенсионерам из частного сектора прибавляют соседи напротив. У этого дома — своя канализация, поэтому до очистки общего канала  им нет дела. По словам местных жителей, уговоры действия не возымели. Редакция «Первого Ярославского» обратилась к местным властям. Организовали проверку.  

- В ходе обследования водоотводных канав по адресу 1-ая Полянская, улица Зеленая выявлено...выявлен застой воды в районе домов 1 и 3. Собственникам данных земельных участков будет выдано предписание.  Для скорейшего устранения выявленных нарушений, - говорит Сергей Пенкин, замглавы администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов. 
 
То есть, теперь соседям все же придется подумать не только о собственном благополучии. Ведь пока для того, чтобы решить общую проблему, нужно и действовать сообща. Так как в ближайшей перспективе централизованной канализации людям ждать не стоит.   

ярославль1058