Асфальт на улице Ярославская сошёл вместе со снегом

Кто несёт ответственность за то, что дороги сходят вместе со снегом? Тот, кто дорогу делал? Или обслуживал и устранял дефекты? А может, городские власти? Вопросы повисли над улицей Ярославской.

Ярославль. Улица Ярославская. Фотографии, на которых отлично видно, в каком она состоянии, размещены в социальных сетях. Асфальт на этом участке дороги укладывали меньше года назад. И уже обычное для Ярославля явление - сошёл вместе со снегом.

«О! Ну так вроде сделали маленечко, но очень плохое состояние. Так ведь её же делали в том году. И всё опять развалилось. Так асфальт такой. Наложили в дождик».

«Самое главное - нанимать хороших подрядчиков, которые будут гарантированно делать работы с какими-то обязательствами, может быть».

В прошлом году «устранением дефектов дорожного покрытия» - а именно так официально называются проводимые здесь работы - занималась небезызвестная фирма «Радострой».

Дмитрий Орлов, заместитель директора компании «Радострой»: «Понимаете, Ярославская улица - это очень сложная и запутанная улица. Почему? Потому что на неё работало 3 подрядчика разных. И до сих пор все эти 3 участка на гарантии у кого-то».

И действительно, на Ярославской улице отметилась и другая дорожная компания - «Ярдорстрой». Ещё 2 года назад. В рамках муниципального контракта проводили ремонт. Работы приняты и оплачены. Срок гарантии - 4 года.

Не несут ответственности за ямы на Ярославской и в мэрии. Там поясняют: сначала необходимо понять, что послужило причиной их появления.

Денис Зайцев, директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Ярославля: «Ямы и провалы, которые появились на улично-дорожной сети, возможно, связаны с проведением коммуникаций в новые дома, также это может быть связано со строительством новых объектов. К сожалению, подрядчики, которые занимаются строительством домов, используют тяжёлую технику и ломают бордюрный камень, тротуары и основание».

В таких случаях устранять ямы придется строителям домов, поясняют в Агентстве. Запрос в Департамент городского хозяйства делал и местный депутат Антон Голицын.

Антон Голицын, депутат муниципалитета Ярославля: «Мэрия говорит о том, что будет обращаться в суд, подавать иск и к компании «Ярдорстрой», и к компании «Радострой» по выполнению гарантийных обязательств. Моё мнение, что то, что говорят сотрудники мэрии по поводу того, что дорога развалилась якобы из-за того, что там идёт активное строительство рядом, не выдерживает никакой критики. Если мы говорим, что делаем улицу более-менее капитально, она не должна разваливаться от того, что по ней идёт строительная техника. Видимо, работы были выполнены некачественно».

Ответственных оказалось найти практически невозможно. Ямы здесь, правда, засыпали. Асфальтовой крошкой. Видимо, вновь временно.

ремонт220