Арестован директор завода «Красный Маяк»

В «деле судьи» ярославского арбитражного суда появился новый фигурант. В Ярославле арестован директор завода «Красный Маяк». Именно Константина Сонина подозревают в даче взятки в особо крупном размере.

«Если что помочь, семье там, через адвоката скажешь».

В дверях зала для заседания Константина Сонина встречают несколько друзей. В суд директора Красного маяка доставили под конвоем.

Василий Бобков, друг Константина Сонина: «Это все судебные действия, следственные мероприятия. Я вам, журналистам, про Константина Сонина говорю, это максимально положительный и уважительный человек, который много делает для Ярославской области».

Задержали Сонина 8 мая вечером. В тот же день было возбуждено уголовное дело. Ярославского бизнесмена подозревает в даче крупной взятки судье арбитражного суда. По версии следствия, именно Сонин передал человеку в мантии деньги в размере 2 миллионов рублей, что является особо крупным размером. Предметом интереса в этом новом громком деле по-прежнему является само предприятие «Красный маяк». Война за его акции в арбитражном суде идет уже не первый год.

Кристина Гузовская: «По версии следствия, в апреле 2014 года Сонин через посредника передал судье Арбитражного суда Ярославской области взятку в размере 2 миллионов рублей за принятие решения об отказе в исковых требованиях одного из ярославских предприятий в пользу подозреваемого и подконтрольных ему организаций. Кроме того, Сонин передал посреднику денежные средства в размере 400 тысяч рублей в качестве вознаграждения за содействие».

Известно, что деньги судье были переданы постфактум. То есть после отказа в иске второй стороне - компании «Вибропромтех». Защитник Сонина был немногословен.

В итоге, кировский суд арестовал Сонина на два месяца. В СИЗО бизнесмен проведет до начала июля. Потом снова суд.

взяткаарест1050