Андрей Кириленко презентовал проект «Школа 2.0» в Ярославле

Легендарный баскетболист Андрей Кириленко провел мастер-класс для юных ярославских спортсменов. Президент Российской федерации баскетбола презентовал в нашем городе свой проект - «Школа 2.0», а также провел занятие на паркете спорткомплекса «Вознесенский». На мастер-классе побывал и мой коллега — Владимир Летуновский.

Ловкость рук и никакого мошенничества. Андрей Кириленко показывает юным ярославским баскетболистам, как нужно работать с мячами. С виду все выглядит просто. На деле — не очень.

На паркете мальчишки 15 лет. Легендарный АК-47, конечно же, хорошо помнит себя в этом возрасте. Он тогда уже дебютировал за команду мастеров санкт-петербургского «Спартака» . А через пять лет отправился покорять Северную Америку. Впрочем, все это уже история. Теперь Андрей Кириленко — большой босс. Возглавляет Российскую федерацию баскетбола. Пытается продвигать любимый вид спорта по стране. Посещает города. Проводит мастер-классы.

Несколько минут в роли баскетболиста побыл даже губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, который прибыл на мастер-класс.

Поучаствовать в игре мог любой желающий (5554). Однако когда на паркете таковых стало слишком много, именитому гостю пришлось сменить тактику. Так тренировка перешла в импровизированную пресс-конференцию. А затем последовало самое долгожданное — автограф-сессия.

Чтобы получить автограф легендарного АК-47 выстроилась огромная очередь. Но, я уверен, что росчерки на карточках Андрей Кириленко оставит для каждого. Потому что легендарный спортсмен в детстве сам собирал автографы именитых спортсменов.

- Каждый раз, когда мы приходили на игру нашей команды мастеров - «Спартак» Санкт-Петербург, я собирал автографы. Потому что это была моя любимая игра, и всегда хотелось получить какой-то кусочек кого-то. Прикоснуться. Получить фотографию или автограф. Помню, что у меня были автографы Сергея Панова, Андрея Фетисова. К сожалению, мне не удалось получить автограф у Арвидаса Сабониса. Хотя я очень хотел этого в то время,- говорит Андрей Кириленко, президент Российской федерации баскетбола.

Сам Кириленко без подарка тоже не остался. Получил на память игровую майку ярославского «Буревестника». И пообещал обязательно побывать на матче «пернатых».

баскетбол591