Анализ за час: новая лаборатория в Соловьевской больнице позволит быстрее получать результаты

Анализ за час. Приобретение Соловьеской больницей нового оборудования существенно ускорит процесс исследования крови и других биоматериалов. А главное - прибор заменил ручной труд сразу нескольких специалистов лаборатории.

Сотрудники централизованной лаборатории вручную и скрупулезно отбирают каждый анализ. Ошибка при сортировке может стоить пациенту неправильно поставленного диагноза. Однако в скором времени этот процесс будет полностью автоматизирован, что позволит исключить человеческий фактор и гарантировать чистоту взятых проб. В лаборатории появилось новое оборудование преаналитического этапа.

На электронном табло, словно в зрительном зале заполняются ряды, только вместо людей здесь каждое место занимает своя пробирка. Причем распределяются они согласно купленным билетам.

Точнее, каждый анализ имеет свой штрих-код, согласно которому ему отводится та или иная ячейка. Прибор сам отделяет пробирки по качеству и количеству биоматериала, а также направлениям на исследование. При этом сортировка анализов сокращается с часов до минут.

- Если раньше сотрудник глазами через сканирование, через штрих-код снимал картинку, ставил в определенный штатив, смотрел, какое задание по штрих-коду в шифровальной системе - это занимало несколько минут на одну пробирку. Сейчас этот делается в считанные доли секунд, - пояснила заведующая централизованной клинико-диагностической лабораторией КБСМП им. Н.В. Соловьёва Екатерина Светалкина.

Новое оборудование само открывает пробирки с анализами и надежно запечатывает их для дальнейшей архивации, что исключает даже смешивание выделяемых паров от биоматериалов. В результате пациент в течение часа получает качественный и быстрый результат своих анализов. Кроме того лаборатория существенно увеличит количество проводимых исследований.

- Сейчас к больнице Соловьева, к централизованной лаборатории прикреплены 11 медицинских организаций. Мы можем прикрепить еще столько же. Поэтапно будет происходить, это не потребует увеличения мощностей и привлечения дополнительных штатов, - сообщила главврач больницы Наталья Даниленко.

На сегодняшний день Централизованная лаборатория является первой в ЦФО, где есть автоматизированный преаналитический комплекс. Оборудование учреждению передано в безвозмездное пользование по договору с фирмой-производителем. В ближайшее время на нем будет выполняться сортировка всех видов анализов.

здравоохранение3894