Аналитики воссоздали портрет туриста, который приезжает в Ярославскую область

Аналитики воссоздали портрет туриста, который приезжает в Ярославскую область

Число ночующих туристов в регионе, по данным СберАналитики, по итогам года составило 2,053 миллиона человек.

– Оборот денежных средств превысил 11,5 млрд рублей, что на 17% больше, чем в 2021 году. Средняя продолжительность поездок составила 4 суток, – сообщил заместитель председателя Правительства региона Максим Авдеев. – Цифровые данные позволяют по ключевым экономическим показателям оценить эффективность и планировать дальнейшую работу. Как отметил Президент России Владимир Путин, активное развитие внутреннего туризма способствует экономическому росту и пополнению бюджетов территорий. Туризм открывает хорошие перспективы для малого и среднего бизнеса, позволяет создавать новые рабочие места. Наша задача – реализовать для этого все возможности, предоставляемые на федеральном уровне.

Данные СберАналитики позволяют составить портрет гостей нашего региона. Это важно для формирования эффективного туристического предложения. Средний возраст приезжающих в область составляет 42 года, средний доход – 78 тысяч рублей на человека. При этом 24% гостей, то есть каждый четвертый, в течение года приезжали в регион повторно, что на 4% больше, чем в 2021 году.

В Ярославскую область едут жители Московской области, Вологодской, Костромской и Санкт-Петербурга. 

– Несмотря на то что минувший год был непростым для нашей страны, туризм не сдал своих позиций, – отметил заместитель директора департамента туризма Максим Цветков. – Количество гостей, желающих посетить регион, стабильно растет. И наша задача – обеспечить им качественный прием и яркие программы впечатлений. Для этого мы активно используем как собственные возможности, так и федеральные меры поддержки. В частности, благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» уже удалось существенно увеличить номерной фонд за счет быстровозводимых модульных отелей.

Источник: портал Правительства Ярославской области

1048