Амурский тигр Тамерлан ищет себе невесту

В Ярославском зоопарке ищут невесту для амурского тигра. Редкое животное имеет все шансы успешно произвести потомство, но пока не с кем.

Амурский тигр Тамерлан в Ярославском зоопарке обходит свою территорию. Но на его пространство претендовать пока некому. Тигр - практически единственный обитатель зоопарка, кто встречает весну без пары. Сам хищник достался зоопарку по счастливой случайности. Два года назад его умирающим нашли на пустыре в Москве. После лечения, ему начали подыскивать пару.

Назыркул Дауткулов, пресс-секретарь Ярославского зоопарка: «По соседству на львов он смотрит как на друзей. И там есть львица. Вот он к ней проявляет симпатию, пока только перекликается через забор. Но, по-моему, эту симпатию не разделяет лев, его соперник. Поэтому с львицей ему, наверно, никогда не пообщаться».

Найти подходящую самку для такого хищника очень непросто. Варианты, как говорят в зоопарке, уже были, но по разным причинам они срывались. Поисков второй половинки для Тамерлана здесь не останавливают ни на день. В стране существует президентская программа сохранения численности амурских тигров, в которую наш зоопарк имеет все шансы попасть, но только при наличии пары хищников. Есть и еще одна причина поторопиться: чем дольше тигр будет один, тем сложнее ему может быть признать подругу.

Мария Еремеева, заведующая хищными млекопитающими в Ярославском зоопарке: «У любого хищника, у любого животного, свой определенный есть порог. Тигры по своей натуре - одиночки, ну они как-то, наверное, привыкают к своему одиночеству. Ну... бывают сложности, в зоопарках это случается, что тигр не принимает, например, подругу».

Стерпится-слюбится, говорят в зоопарке. Главное чтобы невеста была. Сейчас Ярославль рассматривает претенденток на сердце Тамерлана в зоопарках по всему миру.

зоопарк544