Александр Сенин покидает пост по собственному желанию


Здравоохранение региона обезглавлено. Курирующий эту отрасль заместитель губернатора Александр Сенин сегодня заявил о досрочном сложении с себя полномочий.

«Сегодня я простой советский человек, пришел к вам в гости».

С такими словами зам.губернатора, теперь уже бывший, Александр Сенин закончил пресс-конференцию. Он покидает свой пост по собственному желанию, заявление уже подписано главой региона.

Александр Сенин, бывший заместитель губернатора Ярославской области: «Скандальная вот эта история вокруг меня, вокруг моей семьи, вокруг всей системы здравоохранения Ярославской области, которая инициирована депутатом одним, и, так сказать, поддержана некоторыми другими. Это все отрицательно сказывается и на работе Правительства, его отдельных подразделений».

Инициатором скандала стал депутат областной Думы - Борис Немцов. Парламентарий усмотрел в деятельности зам.губернатора коррупционную составляющую. Немцов утверждает, что большая часть конкурсов по госзакупке медикаментов выигрывала компания супруги уже экс-заместителя губернатора - Сенина. Отметим, что областная прокуратура ничего подобного не выявила. Но Немцову, похоже, это не важно.

Борис Немцов, депутат ЯОД: «Я считаю, что это прекрасная новость. Я давно этого добивался. И я думаю, это и справедливо, и по закону. Но я считаю, это не конец истории. Сейчас идет расследование его деятельности коррупционной. Следственный комитет этим активно занимается».

Александр Сенин, бывший заместитель губернатора Ярославской области: «Его поведение приобретает какие-то маниакально-параноидальные черты. Я думаю, что без медицинского вмешательства он не успокоится. Человек, который неспособен слышать других и занимается только жонглированием цифрами и опорочиванием других людей».

Свою оценку ситуации уже дают депутаты Думы. Для многих из них решение Сенина стало неожиданным. Именно они просили губернатора разобраться в ситуации.

Андрей Крутиков, депутат ЯОД: «С сожалением я воспринимаю это дело. Потому что та ситуация, которая сложилась вокруг Сенина, - она свойственна любому, как я называю, кризисному управляющему. Когда человек приходит на кризисный проект, а у нас в медицине идут на сегодняшний день очень серьезные изменения».

Александр Воробьев, депутат ЯОД: «Это логическое завершение того вопроса, который был поставлен. Другой вопрос: зачем было кота за хвост тянуть? Мы желаем успеха тому человеку, который придет в эту должность, но мы спокойно спать ему не дадим».

Своя позиция на уход Александра Сенина у облздрава. Со слов его руководителя, за последние два года было принято немало важных решений. Удалость вывести из кризиса несколько больниц, обновить состав врачебных кадров в регионе, запустить систему модернизации здравоохранения.

Сергей Вундервальд, директор Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области: «Мне жаль, потому что мне было достаточно комфортно работать с Александром Николаевичем. У нас не было противоречий. У нас бывали споры, но противоречий не было. И, самое главное, мы оба понимали, как надо развивать отрасль».

Кто пока будет исполнять обязанности Сенина пока неизвестно. Не называются и возможные кандидатуры на должность заместителя. Сам экс-чиновник заниматься в дальнейшем политикой желания не выразил. Однако уже на следующей неделе суд начнет рассматривать его иск к Немцову о защите чести и достоинства.

445