Александр Князьков с рабочей поездкой посетил Даниловский район

С подрядчиком, строящим детский сад в Данилове, возможно, расторгнут контракт. А в селе Дмитриевском уже через два года может появиться новая дорога и еще одна ферма. Председатель регионального правительства Александр Князьков с рабочей поездкой посетил Даниловский район. За ее ходом следила наша съемочная группа.

На вопросы проверяющих подрядчик не может дать четкого ответа. Будущий детсад в Данилове на двести сорок мест уже несколько месяцев стоит неизменным. Нет ни крыши, ни отопления. Между тем, своих мест в садике ждут порядка трехсот детей района.

- Практически с вводом данного учреждения проблема по детсадам будет в районе снята полностью,- говорит Александр Смирнов, глава Даниловского муниципального района.

В свое время подрядчик получил аванс - около шестидесяти миллионов рублей. Выполнено работ всего на тридцать с небольшим. Областные власти намерены принимать жесткие меры: строителям дают не больше месяца на исправление.

С нынешним подрядчиком, или уже с другим, детсад намерены сдать в этом году. Похожая история и с домом на улице Ленина. Его строят уже два года. Переселения сюда из «авариек» ждет более десятка семей. Завершить работы планируют к лету. Эта пятиэтажка - пример со знаком плюс. Заселить ее планируют уже в ближайшие дни.

К жилищной проблеме в селе Дмитриевском Даниловского района подходят несколько иначе. Здесь по областной программе развития сельских территорий молодые семьи построили уже порядка десяти домов. Чтобы попасть в нее, нужно жить здесь и работать в сельском хозяйстве или соцсфере. Тогда порядка семидесяти процентов средств на строительство дома добавит областная казна. Посетил председатель областного правительства и отремонтированный год назад ДК.

Эту просьбу обещают исполнить. Тем более, что население здесь растет. С развитием инфраструктуры пришел и инвестор.

- Молодые мужчины, которые раньше работали в Ярославле, а с заводами там сейчас не ахти - возвращаются сюда, просятся. Конкурс сейчас - не 1 человек на место,- говорит Елена Норская, глава Дмитриевского сельского поселения

- Мне понравился подход - комплексного развития села. Это пример для многих поселений Ярославской области, - говорит Александр Князьков,председатель правительства ЯО.

В таких начинаниях власти обещают помогать финансово. Например, уже в следующие два года планируют построить дорогу к Дмитриевскому из соседнего села - там планируют закрыть малокомплектную и старую школу, детей будут возить сюда. А с появлением дороги инвестор обещает построить еще одну ферму.

даниловкнязьков384