Александр Князьков провел инспекцию дворов в Рыбинске


Показали, как правильно. В рыбинские дворы отправилась сегодня специальная дорожная комиссия во главе с председателем Правительства области Александром Князьковым. В ее составе были и чиновники из мэрии Ярославля, которым рыбинцы продемонстрировали качество своей работы. Почему в рыбинске дворы после ремонта не разваливаются вновь?

Председатель Правительства области и представители общественности проверяют качество сделанного. Этот двор в Рыбинске был отремонтирован еще прошлым летом, но спустя год качество сохранено. Асфальт лежит ровно, трещин не видно. В документах в доме на Батова тоже все нормально.

«Вот сколько здесь получается: 5-10 сантиметров щебень, асфальтобетон - 4 сантиметра, 4 да 4 и 8».

По ходу диалога выясняется - в Рыбинске успешно работает тот самый комплексный подход, которого областная власть теперь добивается от мэрии Ярославля. Есть проработанный проект, сметная документация. И как итог - сделанное потом не разваливается после первых же холодов.

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «Делается правильный проект как это положено. А в Ярославле это некая дефектная ведомость с непонятными объемами. Здесь в проекте учитываются все подходы технически грамотные. Основа: щебень, песок, двухслойный асфальт, другой совершенно марки, более прочный. Здесь мы видим дворы 2012 года, и наверняка они простоят еще больше – 10 лет им ничего не будет. А в Ярославле мы посмотрели дворы 2013 года - и только слезы они вызвали».

В ходе реконструкции в Рыбинске восстанавливают ливневки, отмостки, сажают новые деревья. Самое главное, еще на стадии проектировки работ учитываются мнения местных жителей.

Александр Сивков, генеральный директор «Рыбинская управляющая компания»: «Расширяется проезжая часть придомовая, выполняются тротуары по всем требованиям современных стандартов. Выпиливаются старые переросшие деревья, делаются новые парковочные места».

Стоимость такого комплексного подхода дороже, зато и прослужит такой ремонт дольше. Потому областная власть уверена - рыбинский опыт стоит распространить на весь регион, и в первую очередь на Ярославль.

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «Рыбинск здесь однозначно впереди. Мы сейчас обязательно дадим поручение департаменту дорожного строительства, чтобы они сформировали единый регламент по ремонту и восстановлению дворовых территорий. И по нему будут работать все».

Но и Рыбинск вчерашним днем не живет. Здесь осваивают элементы государственно-частного партнерства, привлекая к ремонту дворов местный бизнес.

ремонтрыбинск306