Александр Князьков принял участие в открытии детсада в Ростове

Сегодня в Ростове открыли новый детский сад, готовится к сдаче и поликлиника, которая могла стать долгостроем.

Восьмилетней Ульяне выпала большая честь - открывать новый детский сад в Ростове. Сама девочка - уже школьница и попасть сюда не успела. Зато теперь выбрала себе цель - стать губернатором и каждый садик сделать таким.

«А почему не президентом?»

Ульяна Новикова: «В президенты пока девушек не берут».

«А сама в какой садик ходила?»

«Ну, он белый весь, из кирпичей, грязный весь. Мне этот больше нравится садик».

И действительно - светлый, просторный. Рассчитанный на 120 детей. С некоторыми воспитанниками персонал уже познакомился - раньше открытия детишки начали ходить сюда, чтобы подготовиться к празднику. Стоил объект почти 90 миллионов из бюджетов разных уровней.

Анатолий Лисицын, член Совета Федерации России: «Стоит задача в ближайшие три года полностью закрыть проблему детских садов. И вот мы видим на примере Ярославской области, как эта программа успешно реализуется. В ближайшее время мы будем в Угличе такой же открывать».

Оценил результат и председатель Правительства области - Александр Князьков. Несмотря на некоторые проблемы, садик удалось закончить вовремя. Чего не скажешь о строящейся ростовской поликлинике. Сроки её сдачи неоднократно откладывались. Объект, пожалуй, мог бы стать долгостроем, если бы в дело не вмешалась область.

Александр Князьков: «Это тоже объект многострадальный. Он строился к юбилею, но шатко-валко... Теперь мы вышли на прямую. Надеюсь, нам удастся его сдать».

Сейчас в здании уже ведутся отделочные работы. Местные власти уже ищут персонал.

Владимир Гончаров, глава Ростовского муниципального района: «Одну квартиру уже предоставили - просто это у нас была служебная и поэтому сразу же предоставили. Кроме того, сейчас подбор персонала идет совместно с ЦРБ, поэтому как только они найдут специалиста и возникнет необходимость в жилье, мы будем компенсировать это из бюджета района».

Завезти сюда оборудование планируют уже к концу этого года.

ростовбольница223