Александр Князьков объявил об объединении дорожных ГУПов

В Ярославской области объединяют «Автодоры». 12 областных предприятий по ремонту и содержанию дорог станут единым ГУПом.

Геннадий Горбунов, директор большесельского ГУП «Автодор»: «Два года простоя, техника только на содержание дорог. Простой - потеря техники».

Директор большесельского «Автодора» показывает свои владения. Состояние техники такое, что приходится отшучиваться. И такая же печальная картина почти во всех дорожных автопредприятиях региона. ГУПы надо спасать, уверен председатель областного Правительства Александр Князьков. Поэтому принято решение 12 унитарных предприятий объединить в одно с устойчивой материальной базой и возможностью участвовать в больших конкурсах. Эксперты от общественности инициативу областных властей поддерживают.

Лев Размолодин, председатель общественного совета при ДДХ ЯО: «Там где нельзя уходить государству - нельзя уходить. В дорожной сфере государству нельзя уходить из системы рыночных отношений. Делать лучше частников».

Районные «Автодоры» последние годы были разрознены и не могли участвовать и выигрывать в конкурсах на дорожные ремонты, как следствие - простой и износ техники.

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «В результате последних лет у нас появилось очень много подрядчиков, которые делают некачественно дороги, не соблюдают сроки. И поэтому, не имея большого государственного предприятия, нужно установить полный контроль и по качеству и по всему и навести порядок на дорогах области».

Объединенное предприятие будет называться «Яроблдор». Остальные ГУПы получат статус филиалов. Уставной капитал предприятия - 100 миллионов рублей. Активы останутся в собственности региона.

«Фактически для объединения из бюджета мы не возьмем ни копейки. Объединение на данный момент пойдет за счет предприятий. Хотим такой подход сделать, построить очень хорошие дороги. Но сегодня надо смотреть, сколько сегодня средств имеет бюджет области и сколько эти работы будут стоить».

Корреспондент: «100 миллионов уставного капитала направят на обновление ГУПов. Необходим новый асфальтовый завод, так же фреза и ряд другой техники, которая стоит много миллионов рублей. Но преимущество областного ГУПа заключается в его мобильности, то есть технику можно направлять по разным районам области и использовать ее именно там, где это необходимо».

Новое предприятие заработает с 1 ноября и сразу же примет участие в аукционе на содержание областных дорог. Предполагается, что новый ГУП будет заниматься реконструкцией опорной транспортной сети, на которую область в ближайшие три года планирует потратить 3 млрд рублей.

гуп348