Александр Князьков: нужен комплексный ремонт дворов

Капитальный ремонт дворов в Ярославле близится к завершению. Большая часть плана выполнена. Но в погоне за огромными объемами подрядчик не всегда обеспечивает надлежащее качество. Сегодня в городе началась масштабная проверка ремонтных работ. Ее результат не утешителен.

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «Да я не почувствовал ремонта никакого. Здесь не было ремонта. Кто это подписывал?»

Новый асфальт во дворе дома на Ленинградском проспекте выглядит так, как будто ремонта здесь не было. Ливнёвки вообще не предусмотрены. И так почти в 40 дворах города. Такой вердикт вынес сегодня председатель областного Правительства Александр Князьков в ходе инспекции придомовых территорий в областном центре. В числе аутсайдеров по благоустройству - Дзержинский район. Значительно лучше дела обстоят в Кировском и Фрунзенском районах.

Все проблемы из-за неправильного подхода. Дело в том, что ремонт во дворах делают, в основном, картами – то есть восстанавливают только те участки, которые того требуют. По мнению Александра Князькова, подход должен быть исключительно комплексным.

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «Дворы 2013-го года не порадовали: асфальт местами не сохранился, технология была не выдержана. Они находятся на гарантии. И подрядчик обязан всё устранить. Картина плохая. В этом году подход появился новый - комплексный, когда делается всё: и проезжая часть, и тротуар, и отмостка, бордюрный камень меняется».

Ремонтировать комплексно - стоит дороже. Соответственно количество обновлённых дворов сократится. Но качество вырастет в разы.

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «Лучше квартально их проектировать. Не просто один двор у одного дома, а брать целиком квартал в 8-10 домов и что-то делать объединяющее, чтобы и площадка была общая спортивная, и все вопросы ливнёвки, освещения решались совместно».

Планы по ремонту дворов на следующий год будут строить, исходя из всех этих рекомендаций. И сразу после окончания работ нынешнего года.

Денис Зайцев, директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Ярославля: «В этом году мы уже расторговали первый этап ремонта дворов - порядка 30. Из них только во Фрунзенском районе не приступили к четырем дворам, три - в работе, в Брагино один двор не сделан и два - в работе. Мы планируем, что данные работы будут завершены к концу августа».

Сегодня же было принято решение создать общественный совет по контролю за ремонтом дворов. Планируется также перенимать передовой опыт - в частности, города Рыбинска. Туда председатель Правительства пригласил ярославских чиновников съездить уже в эту среду.

ремонт255