Александр Князьков: «На строительство уникального футбольного поля в Щедрино будет выдан кредит»

Под Ярославлем появится футбольное поле с искусственным покрытием класса ФИФА «2 звезды». Еще в 2013 году комиссия международной федерации футбола одобрила региональную программу развития детско-юношеского футбола и выдела 500 тысяч долларов на строительство. Единственное условие — поле должно быть в ведении общественной организации, а не местных властей. Однако процесс встал. За помощью глава Карабихского сельского поселения и областная федерация футбола обратилась к правительству области. На место выехал Александр Князьков.

На этом месте в поселке Щедрино в рамках программы ФИФА еще весной должно было появиться полноформатное искусственное поле класса ФИФА «2 звезды». Программа «Гол» существует уже 12 лет, но наш регион стал первым в России, которому удалось принять в ней участие. На календаре июль, а здесь только еще закончились подготовительные работы.

- Мы только в ноябре месяце получили действующий контракт на руки от подрядчика, но это уже были погодные условия, сезонность, поэтому люди вышли только весной, мы к весне оказались не до конца готовы. Слава Богу, правительство все-таки вмешалось, мы сейчас получили четкую, взвешенную позицию области в помощи по строительству этого стадиона,- говорит Андрей Золотов, президент федерации футбола Ярославской области

Курировать реализацию важного для области проекта, по условиям чиновников ФИФА, должна была именно региональная федерация футбола, поэтому строительство поля не попало не под одну целевую программу. Экстренное совещание Александр Князьков провел прямо на месте. Решение нашли.

- Сейчас поле будет выполняться за счет федерации, ограждение, забор точно также за счет федерации. Они средства эти находят, за счет денег поселения будет строиться так и дорога к этому стадиону для того, чтобы в этом году он мог быть введен в эксплуатацию, для этой цели поселению мы будем выделять бюджетный кредит,- говорит Александр Князьков, председатель правительства Ярославской области

По словам председателя правительства, в ближайшие три недели немецкая фирма закончит монтаж покрытия, однако сразу возникнет острая необходимость в ограждении и административно-бытовом комплексе, эти работы планируют закончить к концу года.

- Сегодня существует у нас соглашение с футбольным союзом яо о взаимодействии в части эксплуатации данного поля, то есть здесь подразумевается эксплуатация его со стороны профессиональных клубов, любительских клубов Ярославской области, так и детей поселения и нашего района и в том числе детской-юношеской спортивной школы Ярославского района, - говорит Евгений Шибаев, глава Карабихского сельского поселения.

Важность этого объекта сложно переоценить. Завершив площадку в Щедрино до 2020 года, регион сможет рассчитывать на поддержку ФИФА в строительстве еще 4 таких полей — в Рыбинске, а также в Пошехонском, Любимском и Даниловском районах.

князьков491