Александр Грибов представил доклад с предложениями по решению проблем и инициативами в изменении законодательства замминистру строительства и ЖКХ

«ЖКХ меняется» - с таких слов в Москве начался первый съезд активных собственников жилья со всей страны. На пяти профильных секциях обсуждались вопросы капитального ремонта, комфортной городской среды и качества коммунальных услуг. Представителям Ярославской области удалось заявить свои проекты на федеральном уровне. Подробности в сюжете Светланы Доброхотовой.

На площадке в культурном центре «ЗИЛ» в Москве представители ТСЖ, старосты домов, управляющих компаний со всей страны. Основные вопросы, обсуждаемые на первом слете собственников жилья - качество коммунальных услуг, создание комфортной городской среды. Но самой жаркой площадкой по праву стал капитальный ремонт. Только в этом году на работы в 45 тысячах домов в стране федерация выделяет 170 миллиардов рублей.

В Ярославской области вопросы проведения капитального ремонта сейчас находятся под контролем общественников. Весной Общественная палата региона провела собственное расследование и установила, что качество работ подрядчиков очень низкое, а из-за нарушения сроков сдачи объектов страдает имущество жильцов. Доклад с предложениями по решению проблем и инициативами в изменении федерального законодательства председатель Общественной палаты Александр Грибов озвучил лично заместителю Министра строительства и ЖКХ РФ Андрею Чибису .

- Мы столкнулись с темой, что кадровая чехарда в регионе люди стали ставить вопрос платить или не платить. И мы с областной думой, совместно с фондом предприняли ряд шагов, для того, чтобы повысить доверие к самой процедуре,- говорит Александр Грибов, председатель общественной палаты Ярославской области,

Уже сейчас в Ярославской области проведен аудит подрядчиков и составлен «черный список» организаций. На объектах установлено видеонаблюдение. Но для продуктивной работы необходима активная поддержка предложений на федеральном уровне. В первую очередь, отметил Александр Грибов, стоит обратить внимание на кредитование капремонта - это, по его мнению, ускорит реализацию программы и снизит инфляционные риски. Второе - страхование ответственности подрядчика и ограничение объемов конкурсного лота.

- Получается что фирма, которая имеет ручку и листок бумаги может взять огромное количество лотов и пропасть, в результате крыши открыты и страдают люди. Нужно ввести ограничения по объему работ, например не более 20 лотов на такую то сумму,- говорит Александр Грибов, председатель общественной палаты ЯО.

В ходе личной встречи коснулись и внедрения в программу законов по капитальному ремонту вопросов энергоэффективности и модернизации объектов. В свою очередь главный государственный жилищный инспектор России Андрей Чибис проекты поддержал и предложил Ярославской области стать пилотным регионом в реализации программ.

- Думаю, что и руководство Фонда и вы сможете сложить такую адекватную команду, которая позволит не просто дискутировать на эту тему, а позволит людям делать капитальный ремонт и реализовывать хорошие проекты, которые могут стать примером для всей страны,- говорит Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный инспектор РФ.

Теперь, отмечает Александр Грибов, руководству фонда капитального ремонта необходимо оперативно взять эти направления в работу и начинать оперативно реализовывать новые проекты на пользу собственников жилья.

грибов547