Александр Дегтярев: «Необходимо уменьшить зависимость системы здравоохранения от решений чиновников на местах»

В регионе продолжается тестирование лекарств от новой коронавирусной инфекции. И Ярославская область в этом направлении опережает многие другие субъекты федерации. 

В нашем крае работает уникальный для страны фармацевтический кластер. Это соединение производственных мощностей ведущих фармкомпаний и новых научных разработок. В его развитие уже вложено 27 миллиардов рублей. И в будущем сумма будет только расти.  

Для страны ярославский фармкластер - это важнейший ресурс, который нужно развивать. И не только его, считает заместитель председателя муниципалитета Ярославля Александр Дегтярев. Он долгое время возглавлял одну из ведущих здравниц области - больницу имени Соловьева. Систему здравоохранения знает изнутри. И уверен, она требует новых подходов в организации.

- Поправки в Конституцию давно назрели. И, возможно, дабы уменьшить зависимость самой системы здравоохранения от решения чиновников на местах, надо внести вот эти поправки, чтобы в Конституции было записано «доступность и качество здравоохранения». А чиновники уже рассчитывали на то, что если он не обеспечил в каком-то регионе или там в селе и так далее доступность и качество, то он бы выступал как нарушитель Конституции, - сказал заместитель председателя муниципалитета Ярославля Александр Дегтярев.

конституция1140