Актеры Волковского театра представили Россию на фестивале в Сербии

Волковский театр опустел, но это временно. Труппа занята гастролями. На международном фестивале в Петербурге недавно успешно показали спектакль «Пилорама плюс», а участники постановки «Опечаленная родня» отправились в Сербию.

В Ярославле театральный перерыв. До 6 июня в Волковском не идут спектакли. Дело в том, что значительная часть труппы — 33 человека с тремя детьми, отправились на гастроли за 2 тысячи километров от родного театра. И про детей - это не шутка. Дмитрию Зименко, художнику по свету Первого русского, за тремя девчонками придётся следить в оба. Дочка Деля уже повидала не мало.

- Ну, Деля, значит так. Первый раз за границей. Была уже на выставках, на концертах, на гастролях в нескольких городах. Года еще не исполнилось, ну, в общем, лягушка-путешественница, - рассказывает Дмитрий Зименко.

Деля, вместе с сёстрами, актёрами и постановочной частью, отправилась в Сербию. Фестиваль имени Йована Стерьи Поповича – самый масштабный и громкий на Балканах. Назван в честь основателя сербской драматургии. Участвуют 6 государств. Из России – только ярославцы. Показывают премьеру этого сезона, чёрную комедию «Опечаленная родня». Пьеса написана сербским классиком – Браниславом Нушичем. Постановкой занимался режиссёр тоже с юго-востока Европы.

- Поставил Милан Нешкович — это сербский режиссер, молодой достаточно. И мы выезжаем в Сербию на фестиваль, там проводится фестиваль именно сербской драматургии, - рассказал актер театра им. Волкова Максим Подзин.

Спектакль играется на русском языке. Для сербских зрителей висит электронное табло с переводом. Не смотря на это, в зале – аншлаг.

- Мне кажется, что театр это дело международное. И театр понимают все, потому что действо, которое происходит на сцене, оно понятно. Оно честное, искреннее, - считает заслуженная артистка России Татьяна Малькова.

А вот героиня Татьяны Мальковой в спектакле лишь изображает искренность. Как и вся большая семья, скорбящая по недавно почившему родственнику. Он был богатым. И теперь вся родня соревнуется в своём горе. Каждый из них пытается доказать, что любил покойника больше, чем все остальные. И слезы здесь лишь для того, чтобы получить желанное наследство.

- Для мена вообще неожиданная реакция, что люди, которые не понимают русского языка, вот как-то смотрят наверх и ещё видят нас, и еще и реагируют. Вот это для меня тоже неожиданность, - делится впечатлениями заслуженный артист России Николай Зуборенко.

Похоже, что игрой ярославцев сербские зрители остались довольны. Как и критики из нескольких стран. Сами актеры тоже под впечатлением. Актёры Первого Русского выезжают обратно и ярославская театральная жизнь снова войдет в привычное русло. Афиша на июнь расписана очень плотно.

театр415