Акция в поддержку российских олимпийцев объединила несколько тысяч ярославцев

Вместе - «под флагом России». Акция в поддержку российских олимпийцев объединила несколько тысяч ярославцев. Национальная сборная уже отправляются в Южную Корею и готова выступить, как поется в песне, "за себя и за того парня". Волна митинг-концертов прокатилась по всей России. Как это было в Ярославле, расскажет Александра Панкратова.

Под сводами древнего храма кипят страсти 21 века. Беспрецедентная история в спортивном мире выводит людей на митинги. В самом сердце Ярославля — взрослые, дети, титулованные спортсмены и олимпийские чемпионы — в одном ряду, под флагом России.

- Каждый выходящий спортсмен будет ощущать за своей спиной каждого из нас, будет ощущать, что за ним большая сильная великая Россия, которая всегда поддержит и никогда не бросит. Олимпийцы, Ярославль с вами,- говорит Илья Горохов, пятикратный чемпион России по хоккею.

5 тысяч ярославцев вышли на Советскую площадь, чтобы сказать — они против политики в спорте и «за» честную конкуренцию лучших спортсменов мира. В Южную Корею российские олимпийцы едут в нейтральном статусе. В составе сборной – пять наших земляков.

- Мы можем, как болельщики дома поднимать свой флаг, петь свой гимн вместе олимпийского, никто нам это не запрещает. Такое единение — это очень дорого стоит. Огромная благодарность нашим ярославцам, гостям города,- говорит Ярослав Рыбаков, бронзовый призер летних олимпийских игр в Пекине.

После флешбома ярославцы не спешат расходиться. Митинг-концерт продолжает развлекательная спортивная программа. Особое внимание к ледовому корту, где свой мастер-класс проводит пятикратный чемпион России по хоккею, экс-капитан «Локомотива», Илья Горохов.

Эти ребята особенно ждут олимпийское «золото» в хоккейных баталиях. В национальной сборной есть и свои фавориты.

- Сергей Мозякин — он наш коренной ярославец, мы болеем за него все. И Влад Гавриков тоже коренной ярославец, будем за них болеть.

Как оцениваете шансы сборной России по хоккею?

Думаю, выйдут в финал и займут первое место,- говорит Алексей Лапин.

- Очень переживаем за Шипулина, которого не допустили на Олимпийские игры. Мы считаем, что надо объединяться, надо поддерживать нашу команду.

- Россия, вперед!

спортолимпиада305