Аграрии Ярославской области распахали и засеяли 280 тысяч гектаров земли

Аграрии режут капусту и завершают уборочную кампанию этого года. Несмотря на капризную погоду весной и в начале лета, урожай овощей и зерновых собрали хороший. 

Женские руки отсекают от капусты все лишнее. Кочаны в кузов, верхние листья в поле. Зеленое покрывало станет отличным удобрением. Если в работе бригады комбайна можно увидеть отголоски Микеланджело, то вот труд других сборщиков больше напоминает подвиги Геракла. 

Вес одного кочана в среднем от пяти до восьми килограммов. И закидывать их в кузов нужно с восьми утра до пяти вечера. Работа тяжелая, но и приятная. Сбор капусты подводит черту под всей уборочной кампанией. 

К счастью, набеги зайцев обходятся без большого вреда. Забитые под завязку ящики с капустой вывозят на склад. Часть урожая здесь будет хранится до весны. А вот свекла, картофель, морковь Ростовского сельхозпредприятия — уже на прилавках магазинов.  

- Показатели неплохие, может быть, картофель немножко меньше дал урожайность, чем мы ожидали, но радует цена, по которой мы его реализуем, — сказал руководитель отдела оптовых продаж сельхозпредприятия Евгений Хабаров.

Урожай картофеля сократился по всей области. В среднем на восемь процентов в сравнении с прошлым годом. Могло быть и хуже, говорят аграрии. Погода преподнесла немало сюрпризов весной и в начале лета. Выручают новые сорта семян и внедрение цифровых технологий. 

- Есть предприятия, которые на сегодняшний день занимаются и цифровизацией полей, и выравниванием полей, и проведением мелиоративных работ с целью повышения урожайности. Применение данных технологий, особенно актуально при проведении весенне-полевых работ, когда на ранних стадиях вегетации растения удается максимально быстро провести полевые работы, — сообщил директор департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Евгений Сорокин.

В этом году аграрии области распахали и засеяли 280 тысяч гектаров земли. По поручению губернатора Дмитрия Миронова на помощь в этих и других работах сельхозпредприятиям уже выделили около 800 миллионов рублей. Благодаря этому удалось гораздо больше вырастить, к примеру, льна. Сбор урожая этой культуры возрос на 2,2%. На 23% больше заготовили кормов для животных. 

урожайсельское хозяйство1443