Аграрии со всей области представили свои достижения на форуме в Ростовском районе

Выставка достижений аграриев со всей области под открытым небом. В селе Шурскол Ростовского района состоялся «День ярославского поля».

За рулем «пилотного» трактора - губернатор Ярославской области. На линии старта - лучшие механизаторы региона. Пока Дмитрий Юрьевич к двум педалям тормоза только привыкает, финалисты конкурса «Лучший пахарь» с этой техникой на «ты». «Гонка» не на жизнь, а на качество проходит в рамках межрегионального аграрного форума «День ярославского поля». 

Делятся своими заслугами на площадке форума в селе Шурскол Ростовского района ведущие предприятия АПК региона. Одни хвастаются современной техникой, другие - надоями. Впервые на форуме животноводческий конкурс. Титул «Мисс пожизненная молочная продуктивность» достался корове Мушке племзавода «Родина».

- В среднем каждая корова дает 12 тонн молока в год. Т. е. если она живет у нас 2 года, то за всю свою жизнь она может дать 36-40 тонн молока. Наша рекордсменка дала 78 тонн. На данный момент она у нас живая, здоровая. Мы ждем от нее телят. Т. е. она продолжит свою продуктивную жизнь. Мы надеемся, что 100 тонн она нам надоит, - сказала заместитель генерального директора по животноводству племзавода «Родина» Светлана Кеваркян.

Правда, хороших рабочих показателей для победы недостаточно. Каждую конкурсантку отсмотрела комиссия. Для участия в этой номинации нужна была ровная спина и длинные ноги. Победительницу модельной внешности и ее будущих телят на предприятии обещали поощрить, и не останавливаться на достигнутом.

Для этого необходимо разобраться с плодородием почвы, доступностью спецтехники, сортообновлением и главное - улучшить условия жизни сельчан. Конкретно с последним вопросом к губернатору области на мероприятии обратилась сельская молодежь. Просили о «подъемных» для тех, кто возвращается на село по окончании учебы. А их - желающих «поступить на АПК» - становится все больше.

Деловая и выставочная программы форума посвящены развитию и продвижению приоритетных направлений АПК региона, в формате круглых столов специалисты обсудили пути роста эффективности сельского хозяйства и перспективы развития молочного животноводства в частности. 

сельское хозяйство642