Абитуриенты 2022: в Ярославле назвали самые востребованные направления для выпускников

Абитуриенты 2022: в Ярославле назвали самые востребованные направления для выпускников

В этот четверг на «Первом Ярославском» вышел еженедельный выпуск передачи «Разберемся вместе».

Ее ведущий Павел Волков вместе с экспертами в прямом эфире выяснил, как морально подготовиться к ЕГЭ, что делать, если баллов не хватило для поступления и на что сделать акцент на первом курсе — на учебу или на студенческуюжизнь. 

Приглашенными гостями были заместитель директора департамента образования Ярославской области — Светлана Викторовна Астафьева, проректор по стратегическому развитию ЯрГУ им. П. Г. Демидова — Михаил Чистяков, психолог, директор центра «Ресурс» - Ирина Вениаминовна Кузнецова. 

По мимо вышеперечисленных тем в выпуске были озвучены самые востребованные среди абитуриентов специальности. 

- Есть ряд интересных тенденций. 50% девятиклассников решили продолжить образование в средних профессиональных образованиях. Среди выбираемых профессий - больше инженерных, лидирует IT-сфера. Еще одна тенденция - в ряде случаев выпускники хотят пойти в сферу культуры, стать, к примеру, дизайнерами, - отметила психолог Ирина Кузнецова. - В этом году интересный тренд - выбор рабочих профессий. Лидирует - автодело, повар, сварщик.

- Много специальностей в сузах, которые готовят программистов. На эти специальности большой конкурс, - отметила заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева.

профессии1392