А ты готов защитить свои деньги?: ярославцам озвучили самые частные схемы мошенничества

А ты готов защитить свои деньги?: ярославцам озвучили самые частные схемы мошенничества

Стоит быть очень бдительным и внимательным.

Чтобы сохранить свои деньги, ярославцы должны очень внимательно относиться ко всем коммуникациям извне, либо мошенники стремятся выйти с вами на контакт любым способом, втереться в доверие и заставить добровольно сообщить им личные данные. Самые распространенные схемы мошенничества: 

- Вам поступает SMS-сообщение о блокировке вашей карты. В тексте указан контактный номер телефона банка.
- На ваш электронный почтовый ящик поступает сообщение о выплате компенсации от госучреждения.
- На сайте бесплатных объявлений вы выставили товар на продажу. Чтобы покупатель смог оплатить ваш товар или внести предоплату на вашу банковскую карту, вас просят озвучит все данные своей карты.
- Вы получили сообщение от «знакомого» ( на самом деле это посторонний человек) с просьбой перевести пару тысяч на карту, номер которой он указал в сообщении.
- Вам звонят из «службы безопасности банка» и сообщают, что мошенники пытаются снять деньги с вашего счета.

Это только самые распространенные способы обмана граждан, с каждым разом злоумышленники придумывают все новые и новые схемы. Что делать? Как обезопасить себя? Ответ дали в пресс-службе ярославского отделения Банка России:

- Банки предпринимают все меры защиты для безопасности денег на ваших счетах, однако любая техническая система оказывается бессильна, если мошенники, пользуясь приемами «социальной инженерии», обманом вынуждают жертву добровольно расставаться с деньгами. Помните, ваши деньги – зона вашей личной ответственности. Будьте бдительны. Если вы обнаружили, что вашей с карты без вашего ведома списали средства, нужно срочно позвонить в банк и заблокировать карту. В тот же день нужно обратиться в отделение банка, запросить выписку по счету и подать заявление о несогласии с операцией. При этом на возврат средств можно рассчитывать только в том случае, если вы не нарушили правила использования карты. Если столкнулись с мошенниками, напишите заявление в полицию. По любым вопросам работы финансовых учреждений обращайтесь в Банк России по бесплатному телефону 8-800-300-30-00 или через интернет-приемную на сайте cbr.ru.

ярославльмошенники1168