А что у них? Как санкции против России повлияют на зарубежные страны

А что у них? Как санкции против России повлияют на зарубежные страны

Существенное влияние на экономику России оказывают сейчас санкции, наложенные на нашу страну. Нам придется жить по-другому без иностранных чипов, станков и запчастей. Но компании ищут выход из сложившейся ситуации. «АВТОВАЗ» решил вывести на рынок автомобили с минимумом иностранных компонентов. Крупный  российский производитель офисной бумаги уже решил проблему с отсутствием импортного компонента для отбеливания и в ближайшее время производство восстановится. 

А как отразятся введенные санкции на самих санкционерах и других странах? Ведь это обоюдоострый меч. В некоторых европейских, турецких, американских и даже индийских магазинах люди уже стремятся приобрести продукты про запас, опасаясь, что скоро они исчезнут с полок.  

Взлет цен на удобрения 

Увеличение цен на топливо, газ, санкции в отношении России и Белоруссии и возможный запрет на экспорт удобрений, который может ввести Россия, грозят увеличением цен на продовольствие и ростом инфляции в Европе и США. 

Цены на удобрения для всех сельхозкультур уже резко выросли. Крупнейший экспортер карбамида — Россия. Среди поставщиков калия  наша страна занимает второе место, уступая Белоруссии. Так что, если Владимир Путин и Александр Лукашенко примут решение приостановить поставки калия, сельхозпроизводителям будет очень тяжело. В Бразилии фермеры уже переживают из-за возможного дефицита удобрений.

Россия занимает 10% мирового рынка аммиака, который требуется для производства некоторых удобрений. Экспорт этого вещества через аммиакопровод «Тольятти — Одесса» перекрыт с первого дня специальной военной операции на Украине. Возобновление его работы в ближайшее время вряд ли возможно.  

Риск глобального голода

Четверть поставок пшеницы для производства хлеба и макаронных изделий по всему миру обеспечивают Россия и Украина, причем Россия лидирует. 

Официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири заявил, что из-за ситуации на Украине и роста цен на продовольствие в мире возрастает риск глобального голода. 

В немецких супермаркетах наблюдается паническая скупка подсолнечного масла. 

Ажиотаж из-за опасения роста цен на подсолнечное масло отмечается и в турецких магазинах. Испытывает трудности даже Индонезия, крупнейший в мире экспортер пищевых масел: супермаркеты ограничили покупку растительного масла одной упаковкой на покупателя. Итальянцы сметают макаронные изделия с полок, чтобы сохранить возможность делать любимую пасту.

Резкое подорожание топлива 

Одна из сетей АЗС в Австрии разместила на электронных табло призыв «посигнальте, если пострадали от санкций больше, чем русские». Причина — резкий рост цен на топливо. По всей Европе дальнобойщики проводят акции протеста: в Италии устраивают автопробеги фур, а в испанской Астурии тысячи водителей заблокировали шоссе, на всех заводах региона сбиты сроки поставок.

В Германии профсоюзы призвали ограничить скорость на автобанах ради экономии «каждой капли бензина». «Мы могли бы временно ввести ограничение скорости до 100 км/ч на автобанах и 30 км/ч в городах, чтобы снизить потребление энергоресурсов. Правильно экономить каждую каплю бензина, которую мы можем сэкономить», - заявил глава Ассоциации немецких профсоюзов Райнер Хоффман. Комментаторы с сарказмом обсуждают эту новость: «Борьба с выбросами СО в атмосферу приняла какой-то странный характер. Грета Тунберг аплодирует». 

В ЮАР и на Шри-Ланке из-за роста цен на топливо люди вышли на улицы и устроили массовые беспорядки.

США не готовы отказаться от урана

Запрет импорта в США российских нефти и газа  и других товаров почему-то не коснулся урана. Причина проста — половина американских АЭС работают на Уране из России, Казахстана и Узбекистана. В США нет собственного производства или переработки урана. 

Стальные полумеры 

В 2021 году европейские страны импортировали 9,1 млн тонн стальной продукции из России. Крупнейшие внешние поставщики стали в Евросоюз —  наша страна и Турция. Российская сталь активно используется в автомобилестроении, из нее делают запорную арматуру для труб и строительную арматуру. В списке европейских санкций есть запрет на экспорт стального проката и трубы, однако стальные полуфабрикаты, на которые приходится половина российского экспорта, под запрет не попали.

Российские металлокомбинаты легко найдут клиентов на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и в Азии. Европа же столкнется с повышением цен – так уже было четыре года назад, в США, когда они ограничили импорт российской стали.

Нехватка палладия повлияет на экологию

Концерн VAG (Volkswagen, Audi, Porsche) остановил часть заводов из-за нехватки комплектующих из России. Скоро ситуация обострится: все современные автомобили оснащаются каталитическим нейтрализатором, который снижает токсичность выхлопных газов. Катализатор невозможно сделать без палладия, а 40% мирового рынка этого металла обеспечивает Россия. 

Неон и сапфиры из России

Полупроводники, которые используются в любой высокотехнологической продукции, от смартфона до автомобиля, стали одним из инструментов санкционного давления по России: США строго запретили их экспорт в нашу страну. Но чип нельзя сделать без полупроводникового неона, крупную долю его поставок обеспечивают совместные российско-украинское предприятия. По данным Reuters, порядка половины мирового неона поступает из двух украинских компаний — Ingas и Cryoin, Украина обеспечивает 90% ввозимого неона в США. Только газ на Украине лишь очищался, а добывался и доставлялся из России.

Аналитики Deutsche Bank сообщили, что уровни неоновых запасов способны обеспечить нормальную работу заводов по производству полупроводников в течение 3-4 недель. В компании Samsung тоже обеспокоены серьезной нехваткой криптона и неона.

Еще один обязательный компонент полупроводников — это искусственные сапфиры.  В числе десяти крупнейших производителей сапфировых подложек, применяемых в качестве изолятора, значится российский завод «Монокристалл», он широко известен потребителям так называемым «кремнием на сапфире» (silicon on sapphire, или SOS-технологии). Эти чипы в основном используются в мощных радиочастотных приборах, в том числе в спутниковых системах связи и сотовых телефонах. 

Ответные санкции еще не объявлены 

Россия еще не задействовала ответные меры на санкции Запада, а также Кореи и Японии. Когда это произойдет, ущерб мировой экономике усугубится. Пока прогнозируется снижение глобального ВВП на 1% и рост инфляции во всем мире на 2,5%. 

Фото: объясняем.рф.

санкции1812