99-летний ветеран ВОВ встретился с учениками ярославской школы №37

99-летний ветеран ВОВ встретился с учениками ярославской школы №37

За кружкой чая школьники и педагоги пообщались с участником Великой Отечественной войны, защитником Сталинграда, поэтом и общественником Михаилом Николаевичем Пеймером. Несмотря на солидный возраст, 99 лет,  он сохраняет бодрость духа и с удовольствием делится воспоминаниями с подрастающими поколениями, а также дает важные напутствия молодым.   

Через два года ярославская школа №37 отмечается юбилей - 90 лет.  В рамках подготовки к празднику в образовательном учреждении проходит ряд мероприятий, направленных на знакомство учеников с историей школы, его выпускниками и достижениями. Педагоги рассказали учащимся, что школа была построена в рекордные сроки — за три месяца на пустыре — ныне это одна из центральных территорий города. Открытие состоялось в 1935-м году. Хроника тех событий рассказывает, что это было очень торжественное и красивое событие, вход здания украшали вазоны с цветами, красные ковровые дорожки устилали коридоры и, конечно,  ученики были несказанно рады обучатся в новой школе.  

 К сожалению, уже через шесть лет резко изменилась ситуация в стране, в городе — грянула Великая Отечественная война. В ее годы здание переоборудовали под госпиталь, койки для раненых и больных расположили прямо в кабинетах, много смертей видели эти стены, но даже в тяжелые годы Великой Отечественной — здесь продолжалась жизнь. Учителя старались не прекращать учебного процесса и даже организовали кружок химии в кабинете, который не был задействован под больных. 

37-я школа по праву носит звание одной из лучших в городе. Многие ученики стали известными людьми. Не забыты выпускники школы, которые ушли на фронт,  чтобы доблестно защищать Родину, Отечество и родную школу. Одним из выпускников школы №37 является ярославский ветеран Михаил Николаевич Пеймер. Сегодня он посетил родные стены и пообщался с учениками. 

- Я родился в Харькове. Москва, Сталинград, Харьков. Это были пролетарские города. Мой отец получил образование и был направлен в Ярославль на строительство комбината. В то время школы 37 еще не было- я получал образование сначала в 36 школе, потом во второй, а  в 1935 году одним из первых учеников я был зачислен в школу №37.  Старше седьмого класса учеников не было. Первый выпуск был в 1939 году, второй мой — в 1940-м. Школа была необыкновенно светлая и преподавательский состав был необыкновенно грамотен, - вспоминает Михаил Николаевич, - школа для меня, это начало познания и взросления, начало безграничной любви и преданности к Родине. Здесь зарождалась необыкновенная дружба.

Учащиеся прочли ветерану стихи собственного сочинения, в школе №37 есть традиция — талантливые произведения школьников объединяют в сборники, которые выходят в свет.  Михаил Николаевич также увлечен написанием стихов и прочел несколько своих произведений. Они были встречены аплодисментами, каждая строчка наполнена жизненным опытом и необычно трогает сердца слушателей. Ребята с удовольствием расспросили ветерана о том, как проходила его школьная жизнь,  о любимых педагогах и внимали каждое слово, сказанное им. 

Ученики школы №37 читают стихи ветерану

- В детстве любовь к предмету была условием любви к преподавателю. Любимым преподавателем была учитель русского и литературы, - рассказал Михаил Николаевич, - Мы знали и русскую, и зарубежную литературу.  Несмотря на развитие телевидения и интернета, я вам хочу сказать, что чтение- это лучшее из всех доступных искусств. Под понятием патриотизм, я подразумеваю не умение ходить в атаку, патриотизм — это исповедание своей национальной культуры, необходимо любить и быть преданной ей, а также восполнять ее.  Закончив школу, каждый должен чем-то восполнить свою культуру. Русский язык- один из самых прекрасных на планете, он был обогащен писателями и поэтами, русскую словесность принимают с любовью во всех городах и странах, русская культура значима и приветствуется всеми людьми.

На прощание, Михаил Пеймер отметил, что всегда рад встрече с молодыми людьми. Теперь общая фотография с великим земляком займет почетное место в школьном архиве. 

1613