8 школ Ярославской области вошли в список 500 лучших в стране

Рейтинг был составлен Московским центром непрерывного математического образования по заказу Министерства образования. В основу легли результаты ЕГЭ и достижения школьников на различных предметных олимпиадах.

Обычный урок истории во 2-ой гимназии Ярославля идет своим чередом. Учитель объясняет - ученики слушают. Многие из них даже не знают, что именно их учебное заведение вместе еще с семью другими в регионе вошло в список 500 лучших школ России.

Директор Тамара Шульгина, директор 2-ой гимназии: «Я думаю, что этого мы добились, в первую очередь, трудом, трудом нашего коллектива, педагогов и трудом наших учеников».

Рейтинг составлен столичным центром при поддержке Министерства образования, учительской газеты и информагентства «Россия сегодня». В Топ-500 попали пять ярославских школ, две рыбинские и гимназия имени Кекина в Ростове. Для сравнения - целая Амурская область в списке не представлена вовсе.

Михаил Груздев, заместитель директора департамента образования ЯО: «Два основных критерия, которые использовались составителями рейтинга, - это, безусловно, результаты Единого государственного экзамена и успехи ребят на предметных олимпиадах школьников. Вот тот факт, что отобраны эти два критерия, он очень симптоматичен. Дело в том, что и тот и другой критерии, по сути, основаны на независимой оценке учебных достижений».

Во 2-ой гимназии свой музей побед и трофеев. Ученики хвалят сильный учительский коллектив, преподаватели говорят о серьезной материально-технической базе.

Николай Масленников, учитель информатики: «Учителем я работаю уже 20 лет, ну а главный плюс профессии - это то, что некогда скучать. У нас постоянно новые события, новые классы. Двух одинаковых уроков не бывает, поэтому рутины нет».

Александра Осипова, ученица 11 класса 2-ой гимназии: «На самом деле, у нас просто замечательные преподаватели. Они могут найти к каждому свой подход. Это очень интересно. И они проводят урок не просто, как-то объясняя что-то скучно, а уроки интерактивные, и это очень привлекает».

В областном департаменте образования подсчитали - если брать все 500 лучших школ, то 13 % всех учащихся в них - ярославцы. Остается поставить следующую цель - увидеть ярославскую школу в списке 25 лучших в стране. Этот топ региону пока не покорился.

образование444