89-летняя ярославна убирает снег на улицах Ярославля

Почти в 90 лет вышла чистить улицу от снега. В регионе вновь ждут обильных осадков. И пока в мэрии Ярославля обсуждают штрафы для Управляющих компаний и ТСЖ за неубранные дворы, дворникам помогают добровольцы. Об одной из них— расскажем в нашем следующем сюжете.  

Бабе Мане почти 89, она наровне с молодыми скидывает залежалый, обледенелый снег, просто чудо человек.

Причем делает это каждый день и, исключительно, добровольно. Пост о соседке-труженице опубликовала председатель местного ТОС «Тверицы» Светлана Краузольт. Добрая публикация собирает лайки и комментарии, а Мария Александровна и не знает, что стала звездой соцсетей. «Некогда в этих ваших интернетах сидеть» - замечает женщина. Дорога у дома не чищена. Как машинам проехать?

-У нас, видишь, одностороннее движение-то. А ездят все равно туда и сюда. Ведь как ни ехать? Надо домой-то ехать людям. Дорога узкая. И поэтому вчера выходила отгребать снег с дороги дважды. Утром и к вечеру.  Сегодня этого показателя достигла уже к полудню. Задача - разгрести вал снега, оставленный трактором, - рассказала Мария Мягкова, жительница дома 38 по улице Союзной в Ярославле, -Ну, и тяжело немножко. Так что? Отдохну, да опять выйду и поделаю. Меня ведь не палкой бьют. Я не боюсь труда. Потому, что когда делаешь — лучше. Не болит ничего.

Соседи ежедневному труду бабы Мани уже не удивляются. Вместо восторженных вздохов стараются поддержать ее делом. 

- Ну, конечно, надо чистить, надо помогать и городу, и самой себе. Приятнее же, когда дорожка почищена и идешь. Вот здесь у нас дорожка почищена. Или по снегу. Первым делом беритесь за лопаты и вперед, рассказала Вера Сергеева, соседка Марии Мягковой.

Заботится Мария Александровна и о себе. Дорожка от дома к магазину тоже вычищена ее руками. Закаленная военным временем, детство бабы Мани выпало на Великую Отечественную, 23 года трудилась в колхозе, потом еще 20 работала на заводе. На пенсии хватку не потеряла — все время в огороде, а зимой — с лопатой в руках убирает снег. Так и живет. А как иначе?
- Мой дом-то. Мне и надо. Я одна живу, - рассказала бабушка.

ярославльуборка снега1705